Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Основные итоги и планируемые мероприятия

Учреждения культуры культурно-досугового типа муниципального района в 2023 году провели 4 290 мероприятий, число посетителей составило 341 425 человек. В учреждениях клубного типа осуществляли свою работу 165 клубных формирований, в которых задействовано 1 948 человек.


В муниципальных библиотеках численность пользователей библиотек составила 20 304 человека. Показатель книговыдачи составил 442 084 экземпляра, количество посещений составило 159 623. Совокупный фонд библиотек по состоянию на 31.12.2023 насчитывает 332 118 экз., библиотечным обслуживанием охвачены 67,93% населения муниципального района.


В 2023 году велась активная работа по списанию ветхой, дефектной и устаревшей литературы (14 710 единиц), поступило 14 765 единиц.


Развитие системы художественного образования на территории муниципального района реализуется 4 учреждениями дополнительного образования в области культуры и 1 филиалом в п. Волочанка. В детских школах искусств поселений муниципального района обучается 1 078 учащихся.


Завершившийся 2023 год оказался богатым на яркие события. С начала года жители и гости муниципального района становились активными участниками многих культурно-массовых мероприятий - Дня работника культуры; Открытого районного конкурса «Юные дарования Таймыра»; торжественных мероприятий, приуроченных к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне; краевого социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» и многих других.


Творческие коллективы Таймыра из года в год продолжают активно участвовать в мероприятиях регионального и федерального масштабов. Стоит отметить участие творческих делегаций муниципального района в международной туристической выставке-ярмарке «Енисей» в г. Красноярске, в XVIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России - 2023» в г. Москве и  Международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» в п. Шушенское.


Стоит отдельно отметить участие представителей муниципального района в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в городе Москве. Таймырцы познакомили гостей выставки с многогранной культурой нашего района. Но главным событием, несомненно, стала традиционная долганская свадьба, свой брак официально зарегистрировали Алексей Чуприн и Мария Спиридонова из Хатанги. Жители и гости столицы смогли увидеть настоящее бракосочетание, проведенное согласно всем долганским традициям: с обрядами, танцами, песнями, национальными играми и угощениями. Жених и невеста были одеты в свадебные национальные костюмы, расшитые бисером и орнаментами. Музыкальное, вокальное и танцевальное сопровождение семейно-родового праздника «hака курума» обеспечили долганская фольклорная группа «Доргон» и ансамбль «Хэйро».


В 2023 году, по доброй традиции, мы гостеприимно встретили экипажи боевых кораблей Северного флота. На территории муниципального района был проведен ряд культурно-массовых мероприятий, ярким событием которых стали концерты прославленного Ансамбля песни и пляски Северного флота.


В течение декабря на территории муниципального района проходили крупные мероприятия: традиционный конкурс профессионального мастерства работников культуры «Полярная звезда»; районные фестивали «Таймырская мастерская» и Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра», приуроченные к празднованию Дня Таймыра.


Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра» является одной из визитных карточек Таймыра и Российской Арктики, вносит вклад в популяризацию, сохранение и развитие уникальной культуры коренных народов полуострова. Начиная с 2011 года, его участниками являлись многие известные деятели культуры, искусства и науки из России и Зарубежья.


В рамках национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди») в 2023 году на базе ведущих творческих ВУЗов России прошли обучение 20 сотрудников учреждений сферы культуры поселений муниципального района.


Одним из приоритетных направлений деятельности органа управления культуры муниципального района и МАУ «Арктический центр культуры» является создание условий для развития туризма. В рамках данного направления ведется работа по популяризации и продвижению узнаваемости территории Таймыра.


Важную роль в отрасли «культура» занимает подведомственное Управлению культуры МАУ «Арктический центр культуры» - учреждение, способное решать задачи, стоящие перед отраслью культуры, предоставлять услуги в сфере культуры и туризма, являясь методическим центром для учреждений культуры Таймыра.


В соответствии с основными целевыми задачами учреждения реализуются приоритетные направления:


Одним из направлений деятельности МАУ «Арктический центр культуры» по-прежнему остаются вопросы содействия развитию туризма на Таймыре.


Поток туристов на Таймыр за последние годы увеличился в 4 раза.


Важно отметить, что на территории муниципального района приоритетными направлениями туризма является круизный туризм, который представлен турами компаний «ВодоходЪ» (Москва), «Полония» (г. Красноярск), чей туристопоток за навигационный период 2023 года составил 879 человек.


МАУ «Арктический центр культуры» в 2024 году запланированы дополнительные расходы в объеме 491,00 тыс. рублей по содержанию площадки «Притяжение Таймыра». Продолжается работа по сопровождению и продвижению туристических продуктов через участие в туристических выставках, издание печатной продукции. Планируется разработка и реализация туров для организованных детских групп в г. Дудинке.


Планируемые крупные мероприятия в 2024 году

Год семьи   80-летие со дня снятия блокады Ленинграда   Международное десятилетие языков коренных народов

1.                  

Праздник встречи солнца «Хэйро»

январь

населенные пункты

ТДНМР

2.                  

Международный день

родного языка

21 февраля

 населенные пункты

ТДНМР

3.                  

Международная туристическая выставка-ярмарка «Енисей»

март

г. Красноярск

4.                  

Праздничные мероприятия ко Дню работника культуры

25 марта

населенные пункты

ТДНМР

5.                  

XIX Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2024»

апрель-май

г. Москва

6.                  

Открытый районный конкурс «Юные дарования Таймыра»

апрель

г. Дудинка

7.                  

День оленевода

апрель

населенные пункты с.п. Караул,

с.п. Хатанга,

г. Дудинки

8.                  

Торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

апрель-май

населенные пункты

ТДНМР,

г. Дудинка

9.                  

Общероссийский день библиотек

27 мая

населенные пункты

ТДНМР

10.              

Организация и проведение культурной программы (этностойбище) в рамках «NORNICKEL CURLING CUP 2024»

май

г. Дудинка

11.              

День России

12 июня

населенные пункты

ТДНМР

12.              

День города Дудинки

29 июня

г. Дудинка

13.              

Фестиваль «Танцующий лед»

июнь

г. Дудинка

14.              

День семьи, любви и верности

8 июля

населенные пункты

ТДНМР

15.              

День рыбака

июль

населенные пункты

ТДНМР

16.              

Международный фестиваль этнической музыки  и ремесел «МИР Сибири»

июль

п. Шушенское Красноярского края

17.              

Международный день коренных народов Мира

9 августа

населенные пункты  с.п. Караул,

с.п. Хатанга,

г. Дудинки

18.              

Мероприятия, приуроченные 82 годовщине героической Обороны Диксона

август

г.п. Диксон

19.              

День Енисея

 

30 сентября

населенные пункты

ТДНМР

20.              

Культурно-массовые мероприятия с участием представителей Северного флота ВМФ России

сентябрь

г. Дудинка

21.              

Фестиваль финно-угорских народов

в г. Санкт-Петербурге

сентябрь

г. Санкт-Петербург

22.              

Ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства работников культуры «Полярная звезда»

декабрь

МБУК «КДЦ «Арктика»

23.              

Районный фестиваль «Таймырская мастерская»

декабрь

г. Дудинка

24.              

День Таймыра

Арктический фестиваль

«Притяжение Таймыра»

10 декабря

г. Дудинка