Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре пройдет «Экспедиция памяти», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовать в социальных сетях:

15.01.2025

На Таймыре пройдет «Экспедиция памяти», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

На Таймыре пройдет «Экспедиция памяти», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

На следующей неделе на Таймыре пройдет «Экспедиция памяти», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она стартует в р.п. Мессояха Ямало-Ненецкого автономного округа и прибудет в г. Дудинку, затем - в Республику Саха (Якутия) и далее - до Чукотки.

Во вторник, 21 января, в 10:00 в заполярной столице у памятника воинам-таймырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники митинга почтут память павших воинов минутой молчания и возложат цветы к мемориалу. В завершение мероприятия состоится торжественная передача «Вечного огня» от Главного управления МЧС России по ЯНАО кадетам класса «МЧС-Ресурс» Красноярского края, которые сопроводят его в город Норильск. Одновременно с передачей огня в столице Таймыра будет зажжена еще одна лампадка с «Вечным огнем», которая отправится на самый север – поселок Диксон.

После митинга все желающие смогут посетить выставку техники «Безопасный транспорт Таймыра».

В этот же день в 17:00 в Городском Доме культуры пройдет праздничный концерт с участием вокально-инструментального ансамбля ГУ МЧС России по Красноярскому краю «Экипаж», вход свободный. Здесь же будет дан старт второй экспедиции, которая отправится в путь на следующий день - 22 января. Кроме того, в фойе учреждения культуры пройдет благотворительная ярмарка в поддержку воинов специальной военной операции.

В течение недели участникам «Экспедиции памяти» предстоит по бездорожью преодолеть только в одну сторону 659 км. На территории населенных пунктов Усть-Порт, Караул, Байкаловск, Воронцово и г.п. Диксон пройдут торжественные мероприятия, возложение цветов к памятникам и мемориалам воинам, павшим в годы ВОВ, а также встречи с таймырскими школьниками. Всего в экспедиции будет задействовано четыре единицы техники: два снегоболотохода «Бурлак» от Дудинского арктического поисково-спасательного отряда МЧС России, а также два снегоболотохода «Кречет» от администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

 

СПРАВОЧНО:

Экспедиция проходит по девяти Арктическим регионам. Стартовала она 25 декабря 2024 года в Мурманске и прошла уже по Р. Карелия – Архангельской области – Ненецкий АО – Р. Коми – ЯНАО – пройдет по северу нашего края в Р. Саха (Якутия) и завершится 31 января 2025 года в Певеке Чукотского АО. В последние дни «Экспедиции памяти» пройдет на всех территориях субъектов учение по разным вводным. На территории края будет отработана сложная вводная 30.01.2025 г. – пожар в больнице с заблокированными огнем пациентами больницы (на КГБУЗ «Норильская межрайонная больница № 1»).


Возврат к списку