04.07.2024

Глава Таймыра Алексей Членов встретился с представителями бизнес-сообщества
В столице Таймыра в конференц-зале администрации прошла встреча с предпринимателями Дудинки по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, а также образования в городе несанкционированных свалок и содержания территорий, прилегающих к объектам торговли и сферы услуг. Совещание провели глава Таймыра Алексей Членов и глава города Дудинки Юрий Гурин.
На встречу также были приглашены заместитель Красноярского природоохранного прокурора Наталья Кузнецова и старший помощник природоохранного прокурора Александр Ильков.
Открыл встречу Алексей Членов, который подчеркнул важность комплексного подхода к решению проблем с отходами. Глава Таймыра отметил, что создание эффективной системы обращения с ТКО требует скоординированных усилий всех участников, включая предпринимателей, власть и надзорные органы. «Давайте сегодня начнем книгу чистоты в нашем городе с нового листа. Мы готовы к диалогу с каждым: если возникают трудности, приходите, будем вместе искать решения. Но и вы, со своей стороны, делайте все возможное, ухаживайте за своей территорией», — обратился к предпринимателям Алексей Викторович.
Глава Дудинки Юрий Гурин представил конкретные примеры правонарушений в области обращения с отходами, зафиксированные в городе, и призвал предпринимателей учитывать их в своей деятельности, чтобы избежать административной ответственности
Наталья Кузнецова донесла до присутствующих позицию природоохранной прокуратуры, отметив, что ключевая цель надзорных органов — это соблюдение законодательства. Наталья Александровна обратила внимание на важность своевременной и правильной утилизации отходов, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.
Во время дискуссии предприниматели задали вопросы по организации системы обращения с ТКО. Руководители территории подтвердили свою готовность к дальнейшему конструктивному диалогу и пообещали учесть все высказанные мнения и предложения.
В свою очередь Алексей Викторович дал поручения разместить на сайтах органов местного самоуправления муниципального района и поселений разъяснения по вопросам организаций сбора и вывоза отходов для предпринимателей предоставленной природоохранной прокуратуры.
В дальнейшем глава Таймыра планирует провести совещание с руководителями ООО «РостТех» Красноярска.
Материал подготовлен по информации администрации города Дудинки.