Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре появился уникальный и первый в Красноярском крае Центр пантотерапии

Опубликовать в социальных сетях:

02.06.2023

На Таймыре появился уникальный и первый в Красноярском крае Центр пантотерапии

На Таймыре появился уникальный и первый в Красноярском крае Центр пантотерапии

В столице Таймыра открыли первый и единственный в Красноярском крае Центр пантотерапии «ТЫЯХА». На торжественной церемонии гостей встречала ненецкая семейно-родовая община коренных малочисленных народов Таймыра «Ханавэй», реализовавшая данный проект при поддержке компании «Норникель».

Почетными гостями стали врио главы Таймыра Альбина Заднепровская, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера «Норникель» Анфиса Никифорова, депутат районного Совета депутатов, руководитель МАУ «Центр развития зимних видов спорта» Сергей Скорин, и. о. заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Таймырской межрайонной больницы Степан Чигодайкин.

Альбина Заднепровская пожелала инициаторам и организаторам данного проекта реализации всех задуманных планов: «Приятно отметить, что благодаря энтузиастам - семейно-родовой общине «Ханавэй» - и при поддержке нашего постоянного партнера компании «Норникель» открывается новое направление в использовании биоресурсов. Надеюсь, что оздоровительные процедуры Центра через короткое время станут визитной карточкой Таймыра и позволят привлечь не только туристов и гостей нашего полуострова, но и станут по-настоящему полезными и востребованными для жителей самого Таймыра. Пусть он станет центром притяжения, местом для оздоровления и местом настоящей силы».

Перерезав красную ленту, помощник председателя семейно-родовой общины «Ханавэй» Алексей Вацик провел для гостей экскурсию по Центру, показал оборудование, рассказал о технологии и способе приготовления экстракта из пантов северного оленя, его хранении. Пошагово продемонстрировал, как будут осуществляться сами процедуры, какая от них польза. В качестве сувенира подарил гостям маленький бутылёк готового продукта, который используют в пантотерапии.

«На протяжении года мы работали над созданием этого Центра, все оборудование закуплено, оно профессиональное, все сотрудники прошли специальное обучение. Хочу отметить, что мы живем в суровых климатических условиях, долго не видим солнце, и эта оздоравливающая процедура, которая укрепляет иммунитет, будет востребована жителями Таймыра. Также Центр будет радовать не только северян, но и наших гостей – туристов, он войдет в туристический маршрут, который стартует уже этим летом», - поделилась Анфиса Никифорова.

Степан Чигодайкин в свою очередь отметил, что пантотерапия обладает многими полезными свойствами, помогает человеку адаптироваться к стрессовым ситуациям, улучшить работу нервной и сердечно-сосудистой систем, укрепить иммунную систему и общее состояние организма.

«Хочу отметить, данные процедуры - пантовые ванны - в России есть во многих регионах. Но наша уникальность в том, что мы используем свою продукцию, которая находится на территории Таймыра, - это панты северного оленя. Мы готовы принимать продукцию со стороны других общин, уже поступают отклики, сейчас как раз идет сезон срезки пантов, и мы выбираем себе в партнеры поставщиков, которые будут нам доставлять сырье», - пояснил Алексей Вацик.   

Также Алексей Станиславович обозначил, что на сегодняшний день другого рынка сбыта пантов на территории Таймыра нет, и для многих оленеводов этот бизнес представляет собой значительную часть промысловой деятельности.

Помимо пантовых ванн в Центре будут осуществлять услугу фитотерапии в специализированной кедровой бочке. Травы для данной процедуры привозят с Алтая, но в дальнейшем планируется использовать дикоросы, растущие на Таймыре. Также родовая община в перспективе планирует организовать изготовление собственной линейки косметики с экстрактом пантов.


Возврат к списку