Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Детской школе искусств открылась «Летняя научно-образовательная школа»

Опубликовать в социальных сетях:

31.05.2023

В Детской школе искусств открылась «Летняя научно-образовательная школа»

В Детской школе искусств открылась «Летняя научно-образовательная школа»

В Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова открылась «Летняя научно-образовательная школа» Арктического государственного института культуры и искусства (г. Якутск) (далее - АГИКИ).

Встречу открыла директор Детской школы искусств Надежда Ямщикова. Она поприветствовала участников встречи, поблагодарила гостей из Якутска за предоставленную возможность для учащихся школы пополнить свои знания, приобрести новые умения и навыки, обогатить свой творческий опыт.

Затем выступила руководитель рабочей группы - доцент кафедры народной художественной культуры АГИКИ, отличник культуры и профессионального образования р. Саха (Якутия), член Союза театральных деятелей РФ, член международного Союза хореографов Роза Бурцева, которая представила членов команды проекта.

Встречу продолжили музыкальные номера. Студентка кафедры фольклора, председатель ансамбля «Долун» АГИКИ Наталья Заровняева продемонстрировала виртуозную игру на хомусе (баргане), старший преподаватель кафедры музыкального искусства АГИКИ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, отличник культуры р. Саха (Якутия) Владимир Боярский исполнил композицию на баяне.

Музыкальные номера сопровождались создаваемыми в режиме реального времени рисунками в исполнении члена Союза художников России, лауреата республиканской художественной премии им. В. Васильева, дипломанта международных конкурсов по живописи и графике Миры Аргуновой: под звуки хомуса и баяна из под ее руки появлялись олень, чайка, лошадь, лебедь, русская барыня и другие рисунки.

Затем гости рассказали об Арктическом государственном институте культуры и искусства: о факультетах и направлениях, на которых возможно обучение, а также о материально-технической базе вуза, условиях поступления, льготах.

«Конечно, мы наблюдаем за вами, ведь вы являетесь такой знаменитой республикой с такими невероятными возможностями, и наши звездочки тоже у вас появляются. У нас на Таймыре кадровый голод, нам нужны ребята, которые будут здесь, в поселках выстраивать другие образовательные маршруты молодым дарованиям. Мы все находимся в арктической зоне и нужно, чтобы будущие таланты действительно славили северную землю. Поэтому мы готовы к сотрудничеству с вами», - обратилась к представителям АГИКИ заместитель начальника управления образования районной администрации Татьяна Лебедева.

«Благодаря АГИКИ у нас очень много работников культуры получили высшее образование. Они трудятся на всей территории муниципального района. Я тоже являюсь аспирантом этого института и этим очень горжусь. Также меня покорили цифровые технологии, благодаря которым человек может получить образование. И это большой прорыв в наше время», - поблагодарила гостей за многолетнее сотрудничество с Таймыром начальник отдела развития традиционной национальной культуры и программного планирования управления культуры районной администрации Марина Кокова.

Работа «Летней научно-образовательной школы» продолжится в Детской школе искусств до 4 июня. Для ребят проведут занятия и мастер-классы по таким направлениям, как «Живопись», «Музыкальное искусство», «Хореография» и «Фольклор».

Организатор данного проекта - Арктический государственный институт культуры и искусства (г. Якутск). Проект осуществляется в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».


Возврат к списку