Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Меры поддержки коренного населения обсудили таймырские депутаты в связи с повышением арендной платы за землю

Опубликовать в социальных сетях:

30.05.2023

Меры поддержки коренного населения обсудили таймырские депутаты в связи с повышением арендной платы за землю

Меры поддержки коренного населения обсудили таймырские депутаты в связи с повышением арендной платы за землю

На очередном заседании бюджетной комиссии районного Совета депутатов её члены предметно рассмотрели обращение своего коллеги – депутата Геннадия Щукина, в котором он высказал опасения по поводу увеличения кадастровой стоимости земельных участков в Красноярском крае, повлекшего повышение арендной платы за земельные угодья, используемые представителями коренного малочисленного населения Таймыра для ведения традиционной хозяйственной деятельности.

Автор документа отмечает, что данное решение региональных властей нарушит устоявшийся уклад жизни малых народов Севера, чем вызовет социальную напряженность на территории. Коренные жители не способны оплачивать непомерно высокую стоимость аренды и, следовательно, лишатся возможности заниматься исконными видами хозяйствования на родной земле. Возможные пути выхода из сложившейся ситуации были предложены на комиссии самими парламентариями, юристами и специалистами профильных подразделений районной администрации.

Заседание провел председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов. По итогам обсуждения социально значимого вопроса, члены комиссии пришли к решению направить обращения в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края М.М. Котюкова, Председателя Законодательного Собрания Красноярского края А.И. Додатко с предложением инициировать разработку и принятие поправок в законодательные акты края, утверждающие порядки определения арендной платы за земельные участки, в части установления льготной арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера и их общинам. При этом распространить льготные условия предлагается только на те земли, которые располагаются в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малых народов Севера на территории края.


Возврат к списку