Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре состоялся Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства

Опубликовать в социальных сетях:

26.05.2023

На Таймыре состоялся Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства

На Таймыре состоялся Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства

Сегодня, в День Российского предпринимательства, состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории района (далее - МСП), в рамках которого таймырских предпринимателей поздравили с профессиональным праздником. Приветствовала коммерсантов заместитель главы района по финансовым и экономическим вопросам – начальник отдела по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок товаров, работ и услуг Натэла Скобеева.

О мерах поддержки субъектов МСП в соответствии с муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе» (далее - Программа) рассказала начальник отдела потребительского рынка управления муниципального заказа и потребительского рынка администрации района (далее – Управление) Леонора Логинова.

«Задачами Программы являются повышение доступности для субъектов МСП и самозанятых граждан финансовых и информационно-консультационных ресурсов, бизнес-образования, пропаганда предпринимательства, а также создание условий для обеспечения жителей сельского поселения Хатанга услугами торговли. Объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы на период 2019-2025 годов составит 40 млн рублей, в том числе 39 млн рублей - районный бюджет, 11 млн рублей – краевой», - пояснила Леонора Леонидовна.

Затем главный специалист отдела потребительского рынка Управления Наталья Никулкина рассказала о реализации Программы за 2022 год: «Плановый объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы на 2022 год составил 1 млн 977 тыс. рублей, в том числе: районный бюджет – 620 тыс. рублей, краевой бюджет – 1 млн 357 тыс. рублей. Исполнение за год – 99,31%».

Также Наталья Николаевна отметила, что за счет средств районного и краевого бюджетов в 2022 году были предоставлены субсидии субъектам малого предпринимательства на возмещение затрат при осуществлении предпринимательской деятельности. Так, на возмещение затрат индивидуальные предприниматели получили по 500 тыс. рублей: Лариса Булка (за приобретенный автомобиль GAZelle NEXT), Анатолий Малачинский (за погрузчик фронтальный), Диана Шеина (за автомобиль «Урал 44202-82»). Ирине Баутиной возместили 69 тыс. рублей за швейное оборудование.

Кроме того, двум индивидуальным предпринимателям предоставлены гранты: для ремонта детского кафе и приобретения оборудования Михаилу Булка - 300 тыс. рублей, на приобретение электромонтажного оборудования Алексею Лучинскому - порядка 94,5 тыс. рублей.

Также за 2022 год обеспечены информационно-консультационным обслуживанием 20 субъектов МСП, самозанятых и граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью на территории Таймыра, в том числе: 15 индивидуальных предпринимателей, два юридических лица, двое самозанятых и один гражданин, желающий заняться предпринимательской деятельностью. По вопросам финансовой поддержки субъектов МСП обратились 14 таймырцев, по участию в конкурсе «Лучший предприниматель» - шесть северян.

Отметим, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по состоянию на 1 января 2023 года, в муниципальном районе зарегистрировано 750 субъектов МСП, в том числе 193 юридических лица и 557 индивидуальных предпринимателей.

Продолжил выступление Никита Исайкин – начальник Управления. Он представил доклад об организации и функционировании в администрации муниципального района системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в 2022 году.

Эксперт отдела договорной и организационной работы центра по обеспечению деятельности администрации муниципального района Людмила Вальцифер рассказала присутствующим о потребностях участников СВО, а также призвала всех неравнодушных таймырцев оказывать посильную помощь в подготовке, сборе и отправке посылок гуманитарной помощи нашим участникам СВО.


Возврат к списку