Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице прошла «Ночь музеев-2023»

Опубликовать в социальных сетях:

22.05.2023

В заполярной столице прошла «Ночь музеев-2023»

В заполярной столице прошла «Ночь музеев-2023»

В минувшие выходные Таймыр присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев», главная тема которой - «История и истории». По традиции мероприятие прошло в Таймырском краеведческом музее.

Посетители главного хранилища искусства приняли участие во множестве разнообразных мероприятий. Так, в мультимедийном зале они смогли отведать кухню коренных народов Севера, после чего директор музея Эмилия Стамбровская представила публичный отчет о работе учреждения за прошлый год. 

Кроме того, собравшиеся посмотрели презентацию «Образовательные программы Заполярного Государственного университета имени Н.М. Федоровского» от проректора учреждения Виталия Игнатенко и «Редкие фотографии начала XX века в коллекции музея» старшего научного сотрудника музея Натальи Шелковниковой. Выступления сменялись показами уникальной мультимедийной выставки «Ожившие полотна Бориса Молчанова».

В выставочном зале для гостей мероприятия прошел мастер-класс «Все PRO.Кукол» с режиссером и актрисой кукольного театра Светланой Марковой (г. Санкт-Петербург). Также состоялась встреча с художником театра кукол Алиной Корытовой (г. Санкт-Петербург) «От эскиза до воплощения». Режиссер театра-студии «Белые птицы» Марина Петракова презентовала свой креативный проект «Принцесса, Айка и чемодан. Где связь?» и провела тренинг по сценической речи.

В эту ночь для любителей искусства провели концерт с вокальными номерами, зажигательными танцами. Для юных северян сотрудники музея организовали ряд тематических площадок: для самых маленьких работала игровая зона, для молодежи проводились творческие мастер-классы, квесты, интерактивные игры и занятия. В библиотеке музея все желающие могли узнать книжные рецепты от любого недуга, на площадке у купеческой лавки попить чаю с женой купца и послушать ее истории. В интерактивном чуме гости смогли узнать о своем будущем от нумеролога Татьяны Ищук.

Завершилась праздничная акция караоке по-таймырски, а также лотерейным розыгрышем: 11 счастливчиков получили ценные призы, в числе которых беспроводной караоке-микрофон, сертификат на посещение кафе «Суши-FO» и другие. Дополнительный розыгрыш был проведен среди покупателей билетов по Пушкинской карте.


Возврат к списку