Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

По прогнозам специалистов ледоход в столице Таймыра ожидается 2-7 июня

Опубликовать в социальных сетях:

22.05.2023

По прогнозам специалистов ледоход в столице Таймыра ожидается 2-7 июня

По прогнозам специалистов ледоход в столице Таймыра ожидается 2-7 июня

Члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Комиссия) под председательством главы Таймыра Евгения Вершинина обсудили предварительный прогноз ледохода на реке Енисей на территории муниципального района в 2023 году.

О краткосрочном прогнозе прохождения весеннего половодья и выполнении плана организационно-технических и профилактических мероприятиях рассказал заместитель главы Таймыра – начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Андрей Шопин: «В этом году запоздание ледохода, по сравнению с прошлым годом, составляет 250-400 км. По предварительным прогнозам ледоход в районе Дудинки ожидается в интервале с 2 по 7 июня. Начало затопления причалов в Дудинском морском порту возможно к 25-26 мая».

По состоянию на 22 мая, в районе Дудинки за сутки вода поднялась на 15 см и составляет 647 см. Кромка ледохода находится в 400 км от заполярной столицы на участке с. Курейка – г. Игарка. В аналогичный период в прошлом году кромка льда находилась в 100 км от города Дудинки в районе п. Потапово.

В целях безопасности пропуска паводковых вод на территории муниципального района Комиссией утвержден план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории муниципального района в период половодья и ледохода.

Так, в случае подтопления проработан вопрос о проведении эвакуации жителей поселка Левинские Пески МО «Город Дудинка», людей с рыболовецких точек МО «Сельское поселение Караул» и с метеорологической станции «Сопочная Карга». Определены способы эвакуации, пункты временного размещения северян.

Во время движения льда на реках Дудинка и Енисей сотрудниками правоохранительных органов рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка по нижней объездной дороге в районе границ порта и принять меры по недопущению людей на участках, опасных для их жизни.

Кроме этого, главе города Дудинки Юрию Гурину рекомендовано активизировать работу по очистке улиц, дворовых территорий заполярной столицы от снега, взять на контроль очистку ливневых канализаций в городе.

Директору заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Алексею Новакову рекомендовано организовать перекрытие ул. Лонгина Хана в районе ППК №1 и в сторону дебаркадера, а также вывоз имущества из затапливаемой прибрежной зоны.

Далее членами Комиссии был рассмотрен и утвержден Комплексный план, рекомендуемых мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, защите населённых пунктов и объектов экономики в летний пожароопасный сезон 2023 года.

Также в рамках заседания Комиссии было принято решение выделить управлению образования администрации муниципального района финансовые средства из резервного фонда районной администрации на проведение первоочередных мероприятий по утеплению помещений первого этажа здания спального корпуса Караульской средней школы-интернат им. И.Н. Надера под размещение дошкольных групп с 1 сентября 2023 года.


Возврат к списку