Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Ансамбль «Хэйро» - визитная карточка Таймыра - представил новые номера

Опубликовать в социальных сетях:

22.05.2023

Ансамбль «Хэйро» - визитная карточка Таймыра - представил новые номера

Ансамбль «Хэйро» - визитная карточка Таймыра - представил новые номера

В минувшую субботу в городском Доме культуры состоялся отчетный концерт в обновленном составе Заслуженного коллектива народного творчества РФ Таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро». Зрители увидели новые постановки и насладились песнями в исполнении Николая Сулейманова, Дмитрия Тэседо, Виталия Поротова и вокальной группы «Сулускан».

Артистами исполнено 20 ярких творческих номеров из золотого фонда «Хэйро», в их числе представлены премьерные композиции «Розовая чайка» (постановка Галины Чернышевой и Даяны Воробьевой) и «Казарки» (постановка Даяны Воробьевой), которые зрители увидели впервые. В ходе концерта ведущие знакомили зрителя с каждым новым участником ансамбля, рассказывая об их жизненном пути к творчеству.

«Ансамбль обновился на 80%, практически все новые, молодые ребята из поселков многогранного Таймыра. Я считаю, что родная земля наделила их особым талантом. Ребята сегодня представили две премьеры, но для них также ново танцевать старые постановки. Все очень трудолюбивые, они настолько любят свое дело, что просто горят этим, а это то, что нужно для ансамбля, чтобы достигать творческих высот. Я поздравляю наш современный состав ансамбля и желаю, чтобы их страсть к творчеству не угасала», - отметила директор городского Дома культуры Рита Невелева.

Талант молодых артистов не безграничен, они также самостоятельно пишут песни, премьеры которых прозвучали во время концерта. Зрителями обновлённый состав принят тепло и феерично, аплодисменты не умолкали в ходе всего выступления артистов. Приятным сюрпризом для гостей стала лотерея, разыгранная среди билетов, купленных по Пушкинской карте: победители получили сувениры от ансамбля «Хэйро».

Руководителем ансамбля является Галина Чернышева, балетмейстером – Даяна Воробьева.


Возврат к списку