Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

26 мая на Таймыре стартует основной период ЕГЭ

Опубликовать в социальных сетях:

22.05.2023

26 мая на Таймыре стартует основной период ЕГЭ

26 мая на Таймыре стартует основной период ЕГЭ

В пятницу, 26 мая, на Таймыре начнется итоговая аттестация у одиннадцатиклассников, которая пройдет в форме Единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ). Местом его проведения определена Дудинская средняя школа №4. К экзамену в 2023 году допущены 173 таймырских школьника.

В этот день выпускники продемонстрируют знания по географии, литературе и химии. Госэкзамен по русскому языку пройдет 29 мая, 1 июня – по математике (базовой и профильной), 5 июня старшеклассники будут сдавать экзамены по истории и физике, 8 июня – по обществознанию, 13 июня ребят ожидает сдача ЕГЭ по биологии и письменная часть по иностранным языкам, 16 июня – устная часть по иностранным языкам. Экзамен по информатике и ИКТ завершит основную волну ЕГЭ, он пройдет 19 июня. Резервные дни для сдачи предметов – с 22 июня по 1 июля.

Дополнительно подтвердить свой уровень школьных знаний можно будет с 6 по 19 сентября 2023 года.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года начнут действовать новые правила проведения государственной итоговой аттестации школьников - Единого и Основного госэкзаменов. Участники ГИА-9 и ЕГЭ смогут подавать заявления дистанционно.

Изменения по ЕГЭ: теперь изменить или дополнить перечень предметов ЕГЭ по выбору смогут все участники экзамена, включая выпускников прошлых лет. Они также смогут сдавать или пересдавать необходимые дисциплины только в резервные дни написания единого экзамена.

Одиннадцатиклассники смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике – с базового на профильный и наоборот.

Кроме того, сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ по информатике до двух календарных дней.

Военнослужащие – призывники и контрактники – с сентября могут сдавать ЕГЭ в любых школах региона, где он проводится, или по месту прохождения службы.

Дополнительную дату проведения итогового сочинения (изложения) перенесли на более ранний срок – с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля.

Изменения по ГИА: девятиклассники смогут проходить итоговое собеседование дистанционно. Поменяются дополнительные сроки проведения: вместо первого рабочего понедельника мая – третий понедельник апреля.

Проходящим собеседование запрещено иметь при себе телефоны, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки.

Участникам ГИА-9, которые не смогли пройти аттестацию в сентябрьские сроки, предоставят право изменить учебные предметы для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году.


Возврат к списку