Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин проверил качество школьных обедов

Опубликовать в социальных сетях:

18.05.2023

Глава Таймыра Евгений Вершинин проверил качество школьных обедов

Глава Таймыра Евгений Вершинин проверил качество школьных обедов

Глава Таймыра Евгений Вершинин с контрольным визитом посетил Дудинскую среднюю школу №5, где пообщался с детьми и узнал их мнение о качестве горячего питания в учебном заведении.

«Работа столовой организована профессионально, вопросы питания школьников находятся под постоянным контролем, ведь от этого зависит здоровье и самочувствие детей. Самый главный показатель – это довольные ученики», - подчеркнул руководитель территории, лично убедившись в том, что детей кормят хорошо.

В свою очередь заместитель начальника управления образования администрации района Ольга Ленивцева и директор Дудинской средней школы №5 Мария Назарова рассказали главе района о существующих проблемах системы питания в школьных столовых муниципального района. Это низкая стоимость приготовления горячего питания, установленная законодательством Красноярского края для льготных категорий обучающихся, а также высокая стоимость продуктов питания, предлагаемая поставщиками при проведении конкурсных процедур на поставку продуктов питания в образовательные организации ввиду отсутствия конкуренции в муниципальном районе.

По информации министерства образования Красноярского края, в настоящее время разрабатывается проект закона, в котором будут учтены предложения Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с учётом анализа предоставленных обоснований, касающихся изменения стоимости питания.

Кроме того, по предложению Евгения Вершинина будет подготовлено письмо в Законодательное собрание Красноярского края с просьбой поддержать инициативу министерства образования Красноярского края в вопросе увеличения стоимости горячего питания обучающихся льготной категории, проживающих на севере Красноярского края.

Напомним, с 1 сентября 2022 года все ученики школ с 1-го по 4-й класс обеспечены бесплатным одноразовым питанием. Бесплатное двухразовое горячее питание получают дети с ограниченными возможностями здоровья. Ученики из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей, обучающихся с 5-го по 11-й класс в первую смену, обеспечены горячим завтраком, во вторую – обедом.

В МО «Городское поселение Диксон» все учащиеся с 1-го по 11-й класс из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают в первую смену завтрак и обед, кто учится во вторую смену - обед и полдник.

Отметим, во всех школах муниципального района осуществляется родительский контроль за организацией питания. Всю актуальную информацию, касающуюся организации школьного питания, можно найти на сайтах образовательных учреждений.


Возврат к списку