Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Северяне, отправившиеся в зону СВО, сохранят за собой очередь на получение мер госсподдержки

Опубликовать в социальных сетях:

18.05.2023

Северяне, отправившиеся в зону СВО, сохранят за собой очередь на получение мер госсподдержки

Северяне, отправившиеся в зону СВО, сохранят за собой очередь на получение мер госсподдержки

На заседании Правительства Красноярского края утверждены изменения в отдельные нормативно-правовые акты по предоставлению мер поддержки лицам, осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности, и принимающих участие в специальной военной операции.

Оленеводы, охотники и рыбаки, проживающие и осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность в районах Крайнего Севера, имеют право на получение ряда мер господдержки – услуг по завозу на промысловые участки, единовременной выплаты на покупку снегохода, предоставление кочевого жилья и керосина для его освещения, строительных и отделочных материалов для строительства дома, ТМЦ, навигаторов и спутниковых телефонов, медицинских аптечек и т.д.

Среди требований предоставления данных мер господдержки – ведение гражданином традиционной хозяйственной деятельности и нахождение на территории района. Теперь же из этих правил сделано исключение для участников специальной военной операции.

«Внесенные изменения позволят гражданам, включенным в реестр очередности, но не получившим меру поддержки по причине участия в СВО, в первоочередном порядке могут получить данную меру поддержки после возвращения, без необходимости повторной подачи заявления и документов», – пояснил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов.


по информации агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края


Возврат к списку