Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские депутаты обсудили меры по улучшению работы центрального отделения почты в городе Дудинке

Опубликовать в социальных сетях:

29.03.2023

Таймырские депутаты обсудили меры по улучшению работы центрального отделения почты в городе Дудинке

Таймырские депутаты обсудили меры по улучшению работы центрального отделения почты в городе Дудинке

Комплекс мер по повышению качества и оперативности обслуживания клиентов в центральном отделении почты столицы Таймыра районные парламентарии рассмотрели на заседании постоянной комиссии по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан. Провел заседание председатель комиссии, депутат районного Совета Геннадий Дульнев. В обсуждении вопроса также приняли участие депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, Временно исполняющий полномочия председателя Таймырского Совета депутатов Александр Стогний, председатель Контрольно-Счетной палаты Таймыра Иосиф Ярошук и неравнодушные жители города.

Приглашенная на комиссию начальник отделения почтовой связи Почтамта «Норильский почтамт» Управления Федеральной почтовой связи Красноярского края филиала Акционерного общества «Почта России» Ольга Волкова проинформировала народных избранников о ситуации в подведомственном подразделении. Она отметила, что всего на территории муниципального района работает 22 отделения почтовой связи (далее - ОПС), все они входят в состав Норильского почтамта. В Дудинке услуги оказывают два ОПС, при этом укомплектованность штата в ОПС 647000 (центральном) составляет 51%, в ОПС 647005 - 100 %. В центральном отделении организованно шесть операционных касс и столько же доставочных участков, в ОПС 647005 - три операционных кассы, доставочных участков нет. Данные ОПС предоставляют полный перечень услуг населению: приём и выдача почтовых отправлений, выплата пенсии и пособий жителям, пополнение транспортных карт, прием и выплата переводов, оформление страховых продуктов, банковских услуг, прием подписки, торговля товарами.

По мнению руководителя Норильского почтамта, не только низкая укомплектованность штата влияет на возникновение жалоб на работу отделения. Есть еще ряд усугубляющих ситуацию факторов. А именно: низкий уровень заработной платы (у оператора от 41600 рублей, почтальона от 40248 рублей), длительные отпуска сотрудников (продолжительность 52 дня), неравномерное и нерегулярное поступление входящей почты (как плановыми, так и чартерными рейсами, количество которых в период с октября по март возрастает в разы), обслуживание физических и юридических лиц в одной очереди (часть организаций до сих пор не перешли на работу в личном кабинете), низкая востребованность услуги по доставке отправлений на дом.

Над устранением этих и других, менее очевидных, проблем руководство уже работает. Так, в целях укомплектования штатов отделений объявления о вакансиях размещены на интернет-сервисах по подбору персонала, таких как HH.ru, zarplata.ru, Авито, SuperJob, а также на сайтах «Труд всем» (Центра занятости населения), Почта России.

Ряд мер, по словам Ольги Васильевны, уже реализуются. Так, в ближайшее время возобновит работу отдел выдачи заказных писем и простых международных бандеролей со двора центрального отделения. Перераспределена работа касс - на выдачу почтовых отправлений работает три операционных окна. В киоске теперь не только продаются периодические издания и промышленные товары, но и производится выдача пенсий, пособий, переводов, осуществляется прием писем и посылок от населения. С клиентами ведется разъяснительная работа об удобстве использования мобильного приложения, в частности для записи на посещение ОПС в удобное время, отправки предзаполненных и предоплаченных отправлений, заказа доставки на дом. В адрес юридических лиц направлены письма с предложением использовать в работе личный кабинет на сайте Почты России. Наряду с этим, решением руководства, обслуживание данной категории клиентов пропорционально распределят между центральным и 647005 отделением. С гражданами почтенного возраста ведется работа по переводу доставки пенсии на дом. Студентов Таймырского колледжа в свободное от учёбы время планируется привлекать к работе почтальонами, письмо с соответствующим предложением направят в адрес руководства образовательного учреждения.

Заслушав информацию и задав уточняющие вопросы руководителю «Норильского почтамта», депутаты запросили у Ольги Волковой информацию об обеспечении сотрудников почтовых отделений спецодеждой, а также предложения по открытию постаматов в почтовых отделениях города Дудинки.

Парламентарии также направят обращение к депутатам Законодательного Собрания Красноярского края Валерию Вэнго и Сергею Сизоненко с предложением заслушать информацию о состоянии дел в почтовой отрасли на территории Красноярского края, а также обратиться к руководству Управления Федеральной почтовой связи Красноярского края филиала Акционерного общества «Почта России» с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении размера оплаты труда сотрудникам почтовых отделений северных территорий края с учетом их отдаленности, труднодоступности и малонаселенности.


Возврат к списку