Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице обсудили меры по снижению смертности детей

Опубликовать в социальных сетях:

17.03.2023

В заполярной столице обсудили меры по снижению смертности детей

В заполярной столице обсудили меры по снижению смертности детей

В столице Таймыра под председательством заместителя главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальника управления образования администрации района Татьяны Друпповой прошло заседание Координационного совета по профилактике детской смертности на территории Таймыра (далее – Координационный совет).

В нем приняли участие представители здравоохранения, полиции, прокуратуры, образования и общественных организаций. В ходе работы присутствующие обсудили меры по снижению смертности детей на территории муниципального района.

Во время заседания было отмечено, что основными причинами гибели детей являются безответственное отношение родителей к здоровью детей, отдаленность и труднодоступность таймырских поселков, а также отсутствие постоянного медицинского работника и необходимых жилищных условий для специалистов.

По итогам работы члены Координационного совета приняли решение инициировать участие недропользователей в части привлечения медицинских работников в отдаленные поселки, их материальное стимулирование, а также предоставление необходимого транспорта для своевременной транспортировки больных в Таймырскую межрайонную больницу. Для профилактики заболеваний необходимо возобновить работу по выдаче кочевых выплат таймырцам, ведущим традиционный образ жизни либо постоянно проживающим на промысловых точках, только при прохождении медицинского осмотра.

Кроме того, планируется подготовить информационные памятки, необходимые для работы с родителями, и передать их в ФАПы и руководителям территориальных отделов муниципального района.


Возврат к списку