Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Диксонская средняя школа отметила 80-летие

Опубликовать в социальных сетях:

08.02.2023

Диксонская средняя школа отметила 80-летие

Диксонская средняя школа отметила 80-летие

В минувшую пятницу в Диксоне состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Диксонской средней школы. Поздравить коллектив и учащихся школы пришли глава городского поселения Николай Бурак и председатель Совета депутатов городского поселения Александр Сергеев.

Первой с приветственным словом выступила директор образовательного учреждения Джамиля Низовцева: «За 80 лет работы школы было проведено более 175 тысяч уроков, более 300 тысяч раз прозвенел школьный звонок, школа выпустила более 1000 выпускников. Первый выпуск школа сделала 70 лет назад. Многие выпускники остались в родном поселке, приняли участие в его развитии. Не счесть и профессий, которыми овладели наши выпускники.

За 80 лет школой управляли 14 директоров. Хочу сегодня выразить особую признательность своим коллегам. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, интересные и неравнодушные люди. А вместе мы – большой творческий, слаженный коллектив. Спасибо вам за ваш нелегкий труд, постоянный творческий поиск!

Я желаю родной школе двигаться дальше и быть успешной. Мне хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день и знаем, что все наши замыслы осуществятся! С днем рождения, школа! С юбилеем!»

К словам поздравлений также присоединились глава городского поселения Николай Бурак и выпускник 1991 года, председатель Диксонского Совета депутатов Александр Сергеев. Они пожелали школе дальнейшего роста и процветания, коллективу – новых достижений и талантливых учеников, а учащимся – успехов в учебе и смелых планов.

Также со знаменательной датой виновников торжества поздравили председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, директор МУП «Диксонбыт», выпускник 2009 года Алексей Котов и сотрудники МКУК «Культурно-досуговый центр».

В торжественной обстановке отличившимся сотрудникам учреждения были вручены заслуженные награды. С творческими номерами на сцене выступили учащиеся школы, воспитанники Детской школы искусств и артисты Культурно-досугового центра, а также выпускники прошлых лет, которые продолжают трудиться на благо Диксона.

 

 

 

Справочно:

Диксонская школа начала свою работу 26 января 1943 года. Под первую школу было выделено две комнаты в маленьком домике барачного типа. Этот дом не сохранился. Учеников было всего семь человек. Так как помещение оказалось очень маленьким, в 1944 году школу перевели в другое здание, где она и находилась до 1948 года. Но и это здание не подходило для школы, учеников становилось все больше и помещений не хватало. В 1948 году была построена большая двухэтажная школа. К этому времени учеников было уже 150 человек. В 1953 году состоялся первый выпуск. С этого года школа стала средней. К 1957 году и в этом здании становится тесновато, и строится еще одна, маленькая школа для начальных классов.

К 1962 – 1963 годам Диксонская школа насчитывает 375 человек, в ней работает 25 учителей. В 1964 – 1965 годах школа перешла на кабинетную систему обучения.

В начале марта 1989 года школа сгорела. Школьникам пришлось учиться в наспех переоборудованном под школу здании интерната. А в 1994 году построили новое трехэтажное здание со спортивным и актовым залами, библиотекой, столовой и школой искусств.


Возврат к списку