Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Дудинские тротуары Николая Свиридова»

Опубликовать в социальных сетях:

06.02.2023

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Дудинские тротуары Николая Свиридова»

В Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Дудинские тротуары Николая Свиридова»

В минувшую пятницу в Таймырском краеведческом музее открылась выставка художественных работ «Дудинские тротуары Николая Свиридова», приуроченная к 110-летию со дня рождения художника. Её можно будет посетить до 16 апреля 2023 года.

В открытии экспозиции приняли участие первый заместитель главы Таймыра Альбина Заднепровская, начальник управления культуры администрации района Валентина Сацкая, дочь художника Ксения Бородина, ученики Николая Свиридова, а также жители и гости заполярной столицы.

«Большая честь выпала нам, Таймыру и Дудинке, что многие пейзажи и этюды Николая Свиридова посвящены именно нашей таймырской земле. Сегодня у нас есть уникальная возможность окунуться в историю и посмотреть, какой была наша Дудинка, столица Таймыра, несколько десятилетий назад. Благодарю организаторов выставки и всех тех, кто бережно относится к наследию Николая Александровича. На самом деле очень мало таких городов, которые удостоились чести быть изображенными на холсте такого замечательного художника», - отметила в своем приветственном слове Альбина Заднепровская.

«Сегодня, листая страницы истории, мы понимаем, что живем в суперсовременном городе. И все это благодаря картинам Николая Свиридова, потому что мы видим память, мы умеем чувствовать, мы видим ту природу и то состояние города, которое нам порой так не хватает. Я счастливый человек, потому что мне удалось пообщаться с этим замечательным художником, побывать в его доме», - подчеркнула Валентина Сацкая и выразила благодарность всем причастным к данному событию.

В свою очередь дочь художника Ксения Бородина поблагодарила музей, город и всех присутствующих за сохранение памяти о своем отце и передала в дар музею личные вещи Николая Свиридова, в том числе его переносной этюдник.

В течение мероприятия вниманию гостей был представлен видеоролик, в котором к каждой картине Свиридова, посвященной Дудинке 60-80-х годов, были подобраны современные фотографии из архивов Таймырского музея.

Отметим, Николай Александрович большой отрезок своей жизни прожил на Таймыре. Любимыми жанрами его творчества были пейзаж и натюрморт. Особое место занимал городской пейзаж. Сегодня картины Свиридова имеют не только художественную, но и историческую ценность. Художник сохранил для потомков образ Дудинки 60-80-х годов XX века. Всего Свиридовым было написано более тысячи картин, которые хранятся как в музеях, так и в частных коллекциях.


Возврат к списку