Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Победителям благотворительной программы «Мир новых возможностей» вручили дипломы

Опубликовать в социальных сетях:

06.02.2023

Победителям благотворительной программы «Мир новых возможностей» вручили дипломы

Победителям благотворительной программы «Мир новых возможностей» вручили дипломы

В Норильске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей». Напомним, что среди победителей 13 проектов таймырцев.

Всего в этом году грантовую поддержку получат 106 проектов из Норильска, Таймыра, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Они будут реализованы в 2023-2024 гг. Грантовый фонд конкурса составил 154 млн рублей.

Напомним, что в номинации конкурса «Полюс Будущего» победу одержали четыре таймырских проекта, идеи которых принадлежат Хатангской средней школе №1, Таймырскому колледжу, автономной некоммерческой организации социокультурной деятельности «КЛУБ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ» и Комплексному центру социального обслуживания населения «Таймырский». Еще четыре инициативы стали победителями в номинации «Полюс Возрождения» - это проекты семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Ыйдына» («Лунный свет»), городского Центра народного творчества, Таймырского краеведческого музея и Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова. АНО «Проектно-ресурсный офис коренных малочисленных народов Севера» и Дудинская средняя школа №1 – лауреаты в номинации «Полюс Природы», кино-досуговый центр «Арктика» - в числе победителей в номинации «Полюс Города». Кроме того, финансовую поддержку на реализацию своих проектов в номинации «Полюс Энергии» получат семейная (родовая) община КМНС «Долон арыта» (Долон остров) и АНО «Хоккейный клуб «Хатанга».

«Некоторые проекты в этом сезоне у нас получились «многосерийные». Например, семейная (родовая) община из Хатанги «Лунный свет» начинала у нас три года назад с мастерской по выделке камуса и пошиву национальной обуви, в следующем проекте они расширились на все поселки своего района, в этот раз хатангцы занялись уже кухней народов Таймыра. Таких проектов на конкурсе несколько, что свидетельствует о расширении содержания и развитии заявок», – рассказывает Наталья Дунаева, начальник управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ ЗФ «Норникеля».

Также отметим, что продолжается прием заявок на участие в традиционном ежегодном конкурсе проектов «Мир Таймыра», нацеленном на поддержку локальных инициатив и создание условий для устойчивого развития территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов Таймыра.

Заявки на конкурс принимаются до 28 февраля, а итоги будут подведены 31 марта 2023 г. Награждение победителей конкурса состоится в ходе празднования Дня оленевода - в апреле 2023-го.

Некоммерческие организации коренных малочисленных народов муниципального района, семейные (родовые) общины, государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные и действующие на территории Таймыра, могут претендовать на получение грантов в размере от 2 млн до 6,5 млн рублей на поддержку общественно-полезных инициатив. В конкурсе представлены четыре номинации, которые охватывают разные сферы жизни. География реализации проектов - Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края.

Проектные команды могут получить сопровождение и консультации наставников конкурса. Для этого необходимо направить короткую заявку на адрес DyakovaTV@nornik.ru (Татьяна Дьякова) и указать Ф.И.О., название проекта и организации, а также контактный номер телефона. Подробнее об условиях конкурса можно ознакомиться в положении.


Автор фото Николай Щипко


Возврат к списку