Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Социальный контракт помог жительнице Дудинки открыть пошивочную мастерскую

Опубликовать в социальных сетях:

03.02.2023

Социальный контракт помог жительнице Дудинки открыть пошивочную мастерскую

Социальный контракт помог жительнице Дудинки открыть пошивочную мастерскую

На Таймыре продолжает действовать мера государственной поддержки для начинающих предпринимателей, планирующих открыть ИП или получить статус самозанятого. В числе новоиспеченных самозанятых - Варвара Попова, приехавшая в Дудинку три года назад из п. Жданиха сельского поселения Хатанга.

«Варвара Николаевна обратилась к нам уже с готовым бизнес-планом, у нее были наработаны идеи, ведь для нее это было как хобби. Узнав о социальном контракте, решила открыть свое дело. Пришла к нашим специалистам, получила консультацию, и с ней был заключен социальный контракт. Сейчас в его рамках Варвара Николаевна получает образование, контракт у нее еще действует. В 2023 году уже заключено девять социальных контрактов, три из которых – на осуществление предпринимательской деятельности», - рассказала заведующая сектором реализации социальных гарантий территориального отделения управления социальной защиты населения по Таймырскому району Светлана Бурова.

Варвара Попова - художник-мастер декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Род деятельности – изготовление украшений ручной работы.

«Наш пошивочный цех находится в помещении, которое выделила нам ИП Аксинья Поротова (семейная (родовая) община коренных малочисленных народов севера «Мукустур»). На деньги, выделенные государством, приобрела необходимое оборудование, которое не смогла бы себе позволить на свои средства: оверлок, парогенератор, доску гладильную, а также расходные материалы. Теперь я шью вещи из трикотажа: термобелье для рыбаков, охотников, а также для участников СВО. Швей, к сожалению, у нас немного: кто профессионально шьет - три человека. Есть неравнодушные жители, которые нам помогают, но все равно рук не хватает», - поделилась Варвара Попова и отметила, что в настоящее время она проходит обучение, оплата за которое также предоставлена по соцконтракту.

Кроме того, Варвара Попова преподает мастер-классы, в том числе детям, по шитью, изготовлению изделий и украшений ручной работы. В планах - дальнейшее обучение на современном производственном швейном оборудовании.

Как отмечают специалисты территориального отделения управления социальной защиты населения по Таймырскому району, на социальный контракт может претендовать малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин. Основными условиями для заключения социального контракта являются наличие у гражданина или у семьи трудной жизненной ситуации и среднедушевой доход – менее прожиточного минимума. Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости составляет не более 350 тысяч рублей. На эти средства можно не только купить оборудование и расходные материалы, но и оплатить аренду, регистрацию в налоговых органах. Дополнительно 30 тысяч рублей выделяются тем, кто хочет пройти обучение. 


Возврат к списку