Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцев приглашают принять участие в Этнодиктанте

Опубликовать в социальных сетях:

01.02.2023

Таймырцев приглашают принять участие в Этнодиктанте

Таймырцев приглашают принять участие в Этнодиктанте

С 14 по 21 февраля 2023 года таймырцев приглашают принять участие в заочном этапе IV Всероссийского Этнодиктанта на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с международным участием, посвященного Международному Дню родного языка.

Для регистрации и участия в образовательной акции необходимо в срок до 23:00 часов 10 февраля 2023г. заполнить в электронном виде форму. Также можно заполнить заявку, доступную в приложении, и направить ее на электронную почту оргкомитета: spb@raipon.info

К участию в IV Этнодиктанте приглашаются учащиеся СОШ, обучающиеся ССУЗов, ВУЗов как владеющие родным языком, так и начинающие изучать его, учителя родного языка и воспитатели дошкольных учреждений, языковые активисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, учреждений культуры, книжных издательств, представители региональных отделений Ассоциации и другие организаций, а также все желающие.

Тема IV Этнодиктанта - «Фольклорные герои моего народа», которая позволит участникам прикоснуться к глубокой народной мудрости, выраженной в особом отношении к окружающему миру, вечной борьбе добра против зла. В фольклорных текстах коренных народов ярко отражены история, культурные традиции, связанные с их обычаями, образом жизни, мировоззрением. Главными героями фольклора выступают как духи и божества, являющиеся воплощением сил добра и зла, так и богатыри эпоса, мифов, легенд, представленные в образе сильных, могущественных главных героев произведения.

Отметим, что Этнодиктант проводится в рамках Международного Десятилетия языков коренных народов мира (IDIL 2022 - 2032) и реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809.

Подробнее с проведением Этнодиктанта можно ознакомиться в приложении.

Организаторами акции выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Региональное отделение Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку