Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы могут получить государственную поддержку на основании социального контракта

Опубликовать в социальных сетях:

21.12.2022

Таймырцы могут получить государственную поддержку на основании социального контракта

Таймырцы могут получить государственную поддержку на основании социального контракта

Второй год на Таймыре действует мера государственной поддержки для неработающих граждан в виде социального контракта. С начала 2022 года контракт по поиску работы заключили 66 северян, часть из них уже трудоустроены.

Воспользоваться данной мерой поддержки может гражданин, зарегистрированный в центре занятости в качестве безработного или ищущего работу. «Данная мера поможет гражданину или семье в период пока он не трудоустроится, а также в первое время после трудоустройства. Так, в течение первого месяца после заключения контракта ему будет выплачена сумма в размере прожиточного минимума. Затем после заключения трудового договора в течение трёх месяцев работы будет также осуществляться данная выплата», - отметила Светлана Бурова, заместитель начальника управления социальной защиты населения по Таймырскому району.

Одним из получателей целевой субсидии стал житель Дудинки Максим Бегин. «Оставшись без работы, я встал на учёт в центр занятости населения, где мне рассказали о такой помощи, как социальный контракт. После его заключения в этом же месяце получил первую выплату 23 216 рублей в качестве первоначальной поддержки. Параллельно искал работу», - рассказывает Максим Сергеевич.

Сегодня Максим работает заместителем директора по административно-хозяйственной работе в Дудинской школе-интернате, получает заработную плату, а также в течение трех месяцев с момента трудоустройства поддержку от соцзащиты в размере 25538 рублей ежемесячно.

«Считаю, что социальный контракт – мера очень эффективная, так как гражданин при устройстве на работу в первые, сложные для него месяцы работы, может получать денежную помощь от государства. А это немаловажно», — добавляет Максим Бегин.

Отметим, социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более девяти месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.

Кроме этого, в рамках социального контракта таймырцы могут получить финансовую помощь для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Как отмечают специалисты управления социальной защиты населения по Таймырскому району, максимальный размер выплаты на осуществление бизнес-плана с июля 2022 года составляет 350 тысяч рублей. На эти средства можно не только купить оборудование и расходные материалы, но и оплатить аренду, регистрацию в налоговых органах и многое другое. Дополнительно 30 тысяч рублей выделяются тем, кто хочет пройти обучение в рамках соцконтракта. На Таймыре в 2022 году государственную социальную помощь по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» получили 25 человек.


Возврат к списку