Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В столице Таймыра подвели итоги районного конкурса «Сохранение национальных традиций»

Опубликовать в социальных сетях:

19.12.2022

В столице Таймыра подвели итоги районного конкурса «Сохранение национальных традиций»

В столице Таймыра подвели итоги районного конкурса «Сохранение национальных традиций»

На Таймыре завершился районный конкурс «Сохранение национальных традиций». В 2022 году он проходил в рамках проведения социально значимого мероприятия коренных малочисленных народов Севера «День образования Таймыра».

Конкурс проводился по трем номинациям: «Национальные традиции и культура – потомкам», «Династия промысловиков» и «Оленеводческая кочевая семья».

На отборочном этапе конкурса, который проходил с 1 июля по 31 октября, в каждом населенном пункте члены жюри оценивали соблюдение семьями национальных обрядов, обычаев и традиций, умение готовить блюда национальной кухни, оригинальность изделий декоративно-прикладного искусства, активность участников в общественной жизни поселения, эффективность их работы и прочее. По итогам данного тура были выявлены восемь победителей.

На втором этапе районная конкурсная комиссия оценивала качество презентации, фотографий и видеоматериалов об участии конкурсантов в мероприятиях различного уровня, а также анализировала отзывы администраций поселений или общественных объединений о них.

По результатам конкурса победительницей в номинации «Национальные традиции и культура – потомкам» стала Майя Чуприна из поселка Попигай сельского поселения Хатанга, второе место заняла жительница поселка Усть-Авам МО «Город Дудинка» Татьяна Ткаченко, Анфиса Катыгинская из поселка Хантайское Озеро МО «Город Дудинка» завоевала третье место.

В номинации «Династия промысловиков» победу одержал Николай Попов из поселка Жданиха сельского поселения Хатанга, на втором месте - житель поселка Хантайское Озеро МО «Город Дудинка» Константин Катыгинский.

Лучшие результаты в номинации «Оленеводческая кочевая семья» показал Никита Тэседо из поселка Носок сельского поселения Караул, на втором месте – Прасковья Чуприна из поселка Попигай сельского поселения Хатанга, житель поселка Носок сельского поселения Караул Вадим Яр завоевал третье место.

Победителям конкурса вручат дипломы и ценные призы - ноутбуки. Участники, занявшие вторые и третьи места, будут награждены дипломами и поощрительными призами: термопотами и наборами посуды соответственно.

Участники первого (отборочного) этапа, не прошедшие во второй этап конкурса, будут поощрены благодарственными письмами управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района. Кроме того, за лучшую презентацию среди участников первого этапа Семен Кудряков получит ценный приз – термопот.

Цель конкурса - сохранение и развитие самобытной культуры, языков и традиций, духовных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

Организатором конкурса является управление по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации муниципального района.


Возврат к списку