Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Таймырская мастерская» определила лучших в декоративно-прикладном искусстве и в сфере народных художественных ремесел

Опубликовать в социальных сетях:

14.12.2022

«Таймырская мастерская» определила лучших в декоративно-прикладном искусстве и в сфере народных художественных ремесел

«Таймырская мастерская» определила лучших в декоративно-прикладном искусстве и в сфере народных художественных ремесел

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Таймыра, в заполярной столице состоялось завершающее мероприятие районного фестиваля «Таймырская мастерская».

Напомним, что в конкурсе участвовали мастера, работающие в сфере народных художественных ремесел и декоративно-прикладного творчества, а также в учреждениях Хатанги, Караула, Диксона и Дудинки. Открытие выставки авторских работ состоялась 6 декабря в Арктическом центре культуры. Здесь мастера и прикладники, ремесленники и косторезы с поселений демонстрировали свои произведения искусства, костюмы, работы из рога оленя, бисерные сумки, пояса и головные уборы.

В течение трех дней, с 6 по 8 декабря, для участников фестиваля проводились мастер-классы «Таймырский сувенир» по системе «самоопыления» – мастера обучали друг друга своим личным творческим навыкам, делились опытом и технологиями. Так, например, мастерица из Хатанги Лилия Хорби научила всех изготавливать долганскую сувенирную куклу, а мастер-косторез Николай Кудряков – сувенир «Сердце» из рога оленя. Караульские мастерицы Олеся Ефимова и Анастасия Тапкина поделились искусством изготовления ненецких ложных кос и плетения ненецких поясов. Филипп Фальков поделился своими идеями туристического сувенира. Елена Лепшенкова из посёлка Диксон обучила мастеров изготавливать сувенирные тарелки с необычными сюжетами. Приглашенный гость фестиваля из Ленинградской области Ольга Нюман из ЛРОО «Вепсская община» провела мастер-класс по изготовлению вепсских национальных кукол.

В завершение творческих встреч состоялось подведение итогов конкурса, где члены жюри определили победителей в четырех номинациях. Первые место в номинации «Художественная работа из кости» занял Николай Киргизов, резчик по кости и рогу Таймырского Дома народного творчества. Лучшей в номинации «Художественная работа из бисера» признана Анна Яроцкая, художник по костюму Таймырского Дома народного творчества. Лучшая работа из кожи и меха у Екатерины Ямкиной из поселка Тухард, а победительницей в номинации «Традиционная кукла, игрушка и аксессуары» стала Олеся Ефимова, сотрудница Центра народного творчества и культурных инициатив сельского поселения Караул. Победители и призеры конкурса были отмечены дипломами и памятными подарками.

Кроме того, специальными дипломами «За цельность композиции», «За связь традиций и современности», «За идею», «За оригинальную идею в изготовлении сувенира», «За выразительность темы», «За раскрытие внутреннего мира персонажа», «За экспрессию в творчестве», «За упорство» отмечены еще десять таймырцев, 11 человек награждены дипломами «За участие в районном конкурсе «Таймырская мастерская».

Отметим, фестиваль проводился в рамках Арктического фестиваля «Притяжения Таймыра» и Года культурного наследия народов России, проводимого в 2022 году в Российской Федерации, Международного десятилетия языков коренных народов, приурочен к 80-летию героической обороны Диксона и празднованию Дня Таймыра.

Учредителем фестиваля является администрация муниципального района, организатором - управление культуры администрации муниципального района. Партнер фестиваля – комитет культуры, молодежной политики и спорта администрации города Дудинки.

 


Возврат к списку