Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Руководство Таймыра совместно с представителями Правительства Санкт-Петербурга обсудили вопросы подготовки кадров и продвижения молодежных объединений

Опубликовать в социальных сетях:

12.12.2022

Руководство Таймыра совместно с представителями Правительства Санкт-Петербурга обсудили вопросы подготовки кадров и продвижения молодежных объединений

Руководство Таймыра совместно с представителями Правительства Санкт-Петербурга обсудили вопросы подготовки кадров и продвижения молодежных объединений

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург для участия в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» глава Таймыра Евгений Вершинин встретился с председателем Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики (далее – Комитет) Германом Широковым. На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество в рамках подписанного в декабре 2021 года соглашения между Комитетом и администрацией муниципального района.

В ходе разговора, который прошел в расширенном составе совместно с представителями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по науке и высшей школе, Комитета по образованию Санкт-Петербурга поднимались вопросы подготовки кадров, профессионального образования, в том числе целевого, возможности прохождения межрегиональной практики студентами, а также передачи опыта Санкт-Петербурга в организации и продвижении молодежных объединений.

Евгений Вершинин отметил, что арктический регион сегодня нуждается в квалифицированных специалистах – от преподавателей и врачей до инженеров и экономистов. Кроме того, Таймыр готов активно делиться своими наработками и перенимать опыт мотивации молодежи для работы в Арктике, обмениваться студенческими практиками, а также направлять на обучение в Северную столицу лучших абитуриентов, готовых затем вернуться на малую Родину.

«Острую нехватку кадров в бюджетной сфере испытывает не только Таймыр, но Норильский промышленный район. На территорию приходят крупные игроки, и даже те специалисты, которые долгие годы проработали в бюджетных организациях, уходят в эти компании. Я думаю, если мы ежегодно совместно с образовательными центрами Санкт-Петербурга будем готовить около двух сотен специалистов целевым методом, мы эту проблему закроем», - пояснил Евгений Владимирович.

«Специалисты – это двигатель любой экономики. Чем выше будет профессиональный и образовательный уровень людей, занятых в экономике, тем активнее и быстрее будет развиваться территория. В этом направлении Санкт-Петербургу определенно есть, что предложить. Более 40 научно-образовательных центров в городе занимаются подготовкой профессионалов для Крайнего Севера. Речь идет не только о специалистах узкого профиля, но и, конечно, о рабочих профессиях, в которых также нуждается Арктика. Что касается конкретных вопросов, поднятых делегацией Таймыра, то все они решаемы, но требуют более глубокой проработки, которой мы совместно с коллегами из других комитетов займемся уже в ходе взаимодействия и с образовательными центрами, и с профильными организациями», - рассказал председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

В разговоре с представителями Правительства Санкт-Петербурга также приняли участие первый заместитель главы Таймыра Альбина Заднепровская и заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова.


Возврат к списку