Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Красноярский край держит лидирующие позиции среди регионов России

Опубликовать в социальных сетях:

02.12.2022

Красноярский край держит лидирующие позиции среди регионов России

Красноярский край держит лидирующие позиции среди регионов России

В г. Красноярске прошли публичные слушания, посвященные законопроекту о краевом бюджете на 2023-2025 годы. В мероприятии приняли участие представители Красноярского края в Федеральном Собрании РФ, краевые депутаты, члены регионального правительства. Слушания также посетили глава Таймыра Евгений Вершинин, его первый заместитель Альбина Заднепровская и председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов.

Открыл слушания председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко. Он отметил, что бюджет верстался в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику и высокой волатильности на международных рынках. Тем не менее, добавил спикер, удалось сформировать сбалансированный, социально ориентированный бюджет, направленный на развитие. В результате обсуждения, которое состоялось на встрече губернатора с председателями комитетов и руководителями фракций, правительством края была внесена поправка, увеличивающая расходы в 2023 году еще на 14,4 млрд рублей. Второй поправкой, внесенной на днях, эти расходы распределены постатейно, сообщил Алексей Додатко: «Мы уже сейчас видим, что расходы на здравоохранение увеличатся в следующем году на 4 миллиарда, соцподдержка — на 3,2 миллиарда, образование — на 1,8, экологическая политика — на 1,4 миллиарда. Рассмотрение поправки ко второму чтению сейчас идет в профильных комитетах Законодательного Собрания.

Министр экономики и регионального развития Анна Гарнец представила прогноз социально-экономического развития. Она отметила, что несмотря на санкции, общая ситуация в экономике края существенных изменений не претерпела и остается устойчивой. За девять месяцев текущего года объем промышленного производства увеличился на 4,8%, а ВРП к концу года ожидается в объеме 3,5 трлн рублей, что на 2,6% выше объема 2021 года. Определяющими факторами поступательного развития экономики в среднесрочной перспективе станут рост объемов добычи нефти, угля и металлических руд. По оценкам минэкономики региона, в крае прогнозируется низкий уровень безработицы, дальнейший рост заработных плат и развитие инфраструктуры. По мнению Анны Гарнец, промышленный потенциал края, своевременно принимаемые экономические меры и высокая инвестиционная активность позволяют сохранять стабильную ситуацию и реально оценивать имеющиеся перспективы.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Красноярского края


Возврат к списку