Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Определены победители проектов, направленных на социализацию детей с ОВЗ на Таймыре

Опубликовать в социальных сетях:

02.12.2022

Определены победители проектов, направленных на социализацию детей с ОВЗ на Таймыре

Определены победители проектов, направленных на социализацию детей с ОВЗ на Таймыре

В заполярной столице подведены итоги районного конкурса проектов «Зажги свою звезду над Енисеем». По итогам голосования членов организационного комитета победителями стали шесть проектов из 11 представленных. Все они направлены на развитие инновационных подходов к социокультурной реабилитации инвалидов, проживающих на территории муниципального района. На реализацию задуманного каждому победителю будет выделено по 13 тысяч рублей.

Из шести проектов-победителей четыре будут реализованы в г. Дудинке и два - в селе Хатанга одноименного сельского поселения. Так, в рамках проекта «Столица на мольберте» в библиотеке семейного чтения будет создана площадка для неформального образования детей с ОВЗ по истории Таймыра и его столицы. Занятия будут сопровождаться творческой деятельностью по созданию картин с изображением узнаваемых объектов города.

Специалистами комитета культуры, молодежной политики и спорта администрации города Дудинки будет организован «Фестиваль настольных игр», в рамках которого пройдет праздник спортивных настольных игр с привлечением артистов для праздничной атмосферы. На фестиваль также планируется пригласить детей с ОВЗ из г. Норильска.

Финансовую поддержку получил проект «Распахнутые сердца», который пройдет на базе Таймырского колледжа. Идея проекта заключается в создании студентами досуговых программ для молодежи с ОВЗ «Пусть в жизни будет только радость» и для пожилых людей с инвалидностью, проживающих в Дудинке, «Душе не хочется покоя» и «Добрые цветы».

Также в столице Таймыра группой добровольцев будет реализован проект «Мой уникальный путь». Его суть заключается в проведении серии уникальных обучающих тренингов для девушек - воспитанниц приюта, Дудинского детского дома. Они будут проходить в творческой студии-мастерской с приглашением людей, успешно состоявшихся в своей жизни: психологом, бизнесменом, стилистом, визажистом.

В селе Хатанга в рамках проекта «Таймырский сувенир» пройдут мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции, различных кукол и галстуков. Участники мероприятий научатся делать украшения из бисера в традиционных долганских мотивах. Еще один проект «Мир вокруг нас» позволит ребятам с ОВЗ принять участие в туристической деятельности в окрестностях с.Хатанга. Они совместно с участниками кружка «Юный турист» отправятся в настоящий поход, где изучат все особенности туристических будней.

Ежегодно конкурс проводился в рамках регионального инфраструктурного проекта «Территория 2020». Его организатором выступило управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации муниципального района.


Возврат к списку