Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре стартовал IV фестиваль-конкурс семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»

Опубликовать в социальных сетях:

02.12.2022

На Таймыре стартовал IV фестиваль-конкурс семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»

На Таймыре стартовал IV фестиваль-конкурс семей «Возрождение родного языка через всех и каждого»

В Таймырской Ойкумене состоялось торжественное открытие муниципального этапа IV фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого». Он дал старт череде мероприятий в рамках большого фестиваля «Притяжение Таймыра».

«Вопрос сохранения языка в современных условиях становится как никогда актуальным. Язык для нас – духовная ценность, через которую мы познаем традиции и культуру, самобытность наших народов. И сегодня, открывая фестиваль, я выражаю признательность семьям-конкурсантам, которые, несмотря на сложности, приезжают принять участие в конкурсе», - обратился к присутствующим заместитель главы муниципального района по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго.

К поздравлениям присоединились заместитель начальника управления образования районной администрации Татьяна Лебедева и руководитель направления по работе с КМНС Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова. Они поздравили земляков, внесших огромный вклад в сохранение и популяризацию родных языков, с праздником и пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия.

В ходе церемонии был зажжен огонь фестиваля, символизирующий многогранную культуру и богатство языков коренных народов Севера. После чего все участники закружились в хороводе танца коренных народов Таймыра.

Для участия в муниципальном этапе фестиваля-конкурса в город Дудинку прибыли семьи из п. Сындасско сельского поселения Хатанга, п. Носок сельского поселения Караул и п. Усть-Авам и Волочанка МО «Город Дудинка».

Первые испытания – «Мелодии предков» и «Семья поэтов, знатоков легенд и сказок» уже позади. На родных языках участники пели песни, читали стихи, показывали театрализованные сценки, рассказывали о своих семьях. Далее конкурсантам предстоит побороться за победу в испытаниях «Модный марафон» и «Национальная кухня «Таймырские деликатесы», где семьи-участники представят на суд жюри национальные костюмы, работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства и кулинарные шедевры.

Завершится конкурс большим гала-концертом 4 декабря, во время которого победители будут награждены дипломами и подарками.

Отметим, фестиваль проходит в рамках мероприятий, посвященных Дню Таймыра.


Возврат к списку