Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Бюджет Таймыра на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов принят в первом чтении

Опубликовать в социальных сетях:

30.11.2022

Бюджет Таймыра на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов принят в первом чтении

Бюджет Таймыра на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов принят в первом чтении

Рассмотрение и принятие бюджета муниципального района на предстоящие три года в первом чтении стало основным вопросом четвертого заседания XIV сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов. Информацию по проекту решения, включающую ожидаемые итоги текущего года, прогноз социально-экономического развития и основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального района на 2023-2025 годы депутатам представила первый заместитель главы Таймыра Альбина Заднепровская. Свой доклад она начала с экономической ситуации в муниципальном районе, отметив, что, как и прежде, 78% всей экономики территории приходится на промышленное производство. Его объем за текущий год ожидается на уровне 114,4 млрд. рублей и будет незначительно расти к 2026 году. Ведущей отраслью промышленности остаётся добывающая – ее доля составляет порядка 93%.

Оборот организаций малого бизнеса по итогам года составит 6,5 млрд. рублей. Доля оборота организаций малого бизнеса в экономике района – около 4%. Наряду с этим ожидается увеличение занятых в экономике и снижение уровня безработицы на весь прогнозный период до 0,8%. Сегодня он фиксируется на отметке 0,5%.

Далее Альбина Николаевна представила основные параметры главного финансового документа на трехлетний период. Так, общий объем доходов районного бюджета на 2023 год сформирован в сумме 9 млрд. 702 млн. рублей, Объем налоговых и неналоговых доходов составит – 1 млрд. 783 млн. рублей. Безвозмездных поступлений – 7 млрд. 919 млн. рублей. На 2024 и 2025 годы доходы запланированы в размере 9 млрд. 310 млн. рублей и 9 млрд. 336 млн. рублей соответственно.

По расходам в предстоящем году районный бюджет впервые перешагнёт отметку 10 млрд. рублей и сформирован в объеме 10 млрд. 431,9 млн. рублей. При этом расходы за счет собственных доходов составят 5 млрд. 850 млн. рублей, за счет краевых целевых средств – 4,5 млрд. рублей. На реализацию переданных полномочий городских и сельских поселений в 2023 году предусмотрено 76,5 млн. рублей. На 2024 год расходы бюджета запланированы в размере 9 млрд. 392 млн. рублей, на 2025 – 9 млрд. 432 млн. рублей.

Дефицит бюджета в предстоящем году планируется в сумме 729 млн. рублей, на два последующих года – 81,6 и 96,6 млн. рублей соответственно.

Заслушав информацию и заключение Контрольно-счетной палаты муниципального района, представленное её председателем Иосифом Ярошуком, депутаты проголосовали за принятие главного финансового документа в первом чтении.

Необходимо отметить, что накануне сессии проект бюджета обсуждался на совместном заседании всех четырех постоянных комиссий районного Совета. Ранее в рамках бюджетной комиссии главные распорядители бюджетных средств отчитались перед депутатами об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года и планах на предстоящий трехлетний период. Народные избранники имели возможность задать вопросы об эффективности расходования финансовых средств непосредственно руководителям профильных подразделений и органов администрации района и муниципальных предприятий. Пристальное внимание парламентарии уделили вопросам благоустройства и жизнеобеспечения таймырских поселков, особенно сельского поселения Хатанга, качеству питьевой воды, поставкам угля и продуктов питания. Депутатов также интересовало обеспечение безопасности детей в школах и детских садах, эффективность мер соцподдержки коренного населения, правила любительского рыболовства, организация детского летнего отдыха, патриотическое воспитание молодежи.

Сводный отчёт об исполнении бюджета муниципального района за 9 месяцев 2022 года прозвучал на сессии. Согласно представленным данным, по доходам в отчетном периоде исполнение составило 6 млрд. 252,7 млн. рублей или 64% от уточненного годового плана, расходам – 6 млрд. 250 млн. рублей или 56%. В итоге сложился профицит в сумме 2,6 млн. рублей.

Наряду с финансовыми документами особую социальную значимость и актуальность имеют ещё три проекта решения, поддержанные депутатами. Два из них устанавливают порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей для муниципальных служащих и депутатов, ещё один позволяет частично компенсировать расходы по договору найма жилого помещения работникам образовательных учреждений Таймыра, привлекаемым с «материка».

В ходе работы депутаты также утвердили соглашения о передаче всем четырем поселениям полномочий района по организации предоставления дополнительного образования детям. Общая сумма переданных средств составит порядка 150 млн. рублей. Аналогичные соглашения были утверждены в отношении сельских поселений Караул и Хатанга в части организации библиотечного обслуживания населения. Говоря об эффективности данных мер, авторы проектов решений отметили, что численность воспитанников детских школ искусств на Таймыре, как и читателей библиотек, стабильно увеличивается и на 1 октября текущего года составляет 1085 учащихся и 17 285 читателей соответственно.


Возврат к списку