Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

22.11.2022

Утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня Таймыра

Утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Дня Таймыра

В этом году в связи с проведением специальной военной операции скорректирован план проведения Дня Таймыра. Принято решение отменить массовые гуляния, концерты и праздничный салют. Между тем локальные мероприятия, в том числе с участием представителей коренных малочисленных народов, будут проведены.

Традиционно празднование Дня Таймыра пройдет в рамках проведения Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра». В учреждениях культуры поселений района состоятся книжные выставки, кинопоказы и презентации. В г.Дудинке будет организована работа площадок «Возможности развития библиотек в меняющемся мире», «Роль волонтеров в культурно-патриотической повестке», «Совершенствование деятельности культурно-досуговых учреждений», «Роль образовательных организаций в сохранении родных языков и культур», «ДШИ – новый вектор в развитии искусства игры на баргане», «Северный путь – туристический сувенир», «Культура и спорт в диалоге времени».

Традиционно в первой декаде декабря состоятся районные фестивали «Возрождение родного языка через всех и каждого» и «Таймырская мастерская». Также пройдет международная научно-практическая конференция «Многоязычие как фактор разнообразия культур», подведение итогов регионального конкурса аудиовизуального творчества северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигена».

В Таймырском краеведческом музее состоится круглый стол «Мир через культуру», посвященный завершению Года культурного наследия народов России. В нем примут участие представители творческих делегаций муниципального района.

В этом году в дни празднования свою 85-ю годовщину отметит Таймырский колледж. Юбилейное торжество пройдет на ледовой арене «Таймыр» 7 декабря.

Непосредственно в сам праздник, 10 декабря, на площади у ледовой арены «Таймыр» состоится торжественное открытие городской елки.

Глава Таймыра Евгений Вершинин проведет торжественное награждение отличившихся таймырцев и в дружеской обстановке встретится с Почетными гражданами Таймыра.

Завершатся мероприятия, приуроченные ко Дню Таймыра, хоккейным благотворительным матчем. Все вырученные средства будут направлены на закупку гуманитарной помощи мобилизованным таймырцам.


Возврат к списку