Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Таймыра готовы к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года

Опубликовать в социальных сетях:

08.11.2022

Объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Таймыра готовы к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года

Объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Таймыра готовы к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года

На плановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – комиссия) под председательством главы муниципального района Евгения Вершинина рассмотрены вопросы готовности объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Таймыра к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года и усиления мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный сезон на территории района.

В первую очередь присутствующие заслушали информацию главного врача Таймырской межрайонной больницы Владимира Фокина об эпидемиологической ситуации в районе: «Обстановка на Таймыре остается благоприятной. В настоящий момент на лечении остаются три человека, у всех у них легкая степень течения болезни, они лечатся на дому. В госпитале больных нет. Также отмечу, что продолжается вакцинация от гриппа и коронавирусной инфекции. Причем от ковида предусмотрены два способа введения – инъекция или интраназальное».

По первому вопросу повестки с докладом выступила начальник управления развития инфраструктуры администрации района Виктория Малютина. По ее информации, отопительный период на территории района начат во всех муниципальных образованиях в следующие периоды: в муниципальном образовании «Город Дудинка» - 29 августа, в с.п. Хатанга – 31 августа, в с.п. Караул – 1 сентября, в городском поселении Диксон отопительный период осуществляется круглогодично. «Обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства осуществляют восемь ресурсоснабжающих организаций. В рамках подготовки к зиме организациями были выполнены работы по текущему и капитальному ремонтам десяти котельных и 22-х дизельных электростанций. Кроме того, за счет средств на содержание и ремонт жилищного фонда в текущем году в многоквартирных домах выполнены частичный ремонт кровли, фасадов, герметизация швов, замена дверных блоков, частичное остекление подъездов, замена трубопровода, центрального отопления и другие виды работ», - проинформировала членов комиссии Виктория Владимировна. Также она рассказала, что все муниципальные образования направили в Енисейское управление Ростехнадзора документы на проверку выдачи паспортов готовности, на сегодняшний день сельские поселения Караул и Хатанга уже получили паспорта готовности, остальные должны получить не позднее 15 ноября текущего года. Помимо этого, Виктория Малютина отдельно остановилась на завозе топливно-энергетических ресурсов для предприятий ЖКХ: «По состоянию на конец навигации доставлено 23,82 тыс. тонн топлива, что составило 99,8% от запланированного объема. В связи с низкими уровнями воды в Норило-Пясинской водной системе и в реке Дудыпта в поселок Усть-Авам МО «Город Дудинка» дизельное топливо для дизельной электростанции и котельной доставлено не в полном объеме, а именно 200 тонн из потребности в 300 тонн. Недопоставленный объем в 100 тонн планируется организовать в зимний период, имеющегося запаса достаточно до марта 2023 года».

Заместитель главы района – начальник управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Андрей Шопин добавил, что управлением была выполнена проверка автономных источников электропитания: «Всего было проверено 19 объектов, и на сегодняшний день могу сказать, что все они работают». Кроме того, он обратил внимание на то, что необходимо провести тренировки по подключению и использованию в качестве аварийного источника электроэнергии ледокола «Авраамий Завенягин».

Докладчиком по второму вопросу выступил начальник ОНД и ПР по Таймырскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Красноярскому краю Иван Симоненко. «За 10 месяцев 2022 года на территории района зарегистрировано 55 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 43 (увеличение на 28 %). При пожарах погиб один человек, за аналогичный период прошлого года – 5 (снижение на 80 %). Несмотря на увеличение количества пожаров, отмечается снижение показателей по гибели и травмированию граждан», - подчеркнул Иван Сергеевич.

В завершение была определена дата установления осенне-зимнего пожароопасного сезона – с 14 ноября 2022 года до 31 марта 2023 года, и утвержден комплексный план рекомендуемых мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, защите населённых пунктов и объектов экономики в осенне-зимний пожароопасный сезон 2022-2023 годов на территории района.


Возврат к списку