Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Большой Аргиш» больших экспедиций

Опубликовать в социальных сетях:

01.11.2022

«Большой Аргиш» больших экспедиций

«Большой Аргиш» больших экспедиций

Главный этнический фестиваль Таймыра «Большой Аргиш» стартует в г.Дудинке уже 4 ноября. В этот раз главная тема культурного события - «По следам больших экспедиций». Гости фестиваля совершат увлекательное погружение в культуру и быт таймырских этносов, проникнутся философией коренных народов Севера, узнают о поселках, добраться до большинства из которых можно лишь вертолетом. Рассказывать о жизни на просторах бескрайней таймырской тундры будут участники нескольких исследовательских поездок и сами нганасаны, эвенки, долганы, энцы и ненцы.

Этнический праздник начнется в 12:00 в Таймырской Ойкумене (Таймырский Дом народного творчества). Здесь гости фестиваля смогут посетить чумы и Балтысаха, покататься на оленьей упряжке.

Еще одной площадкой проведения этнического фестиваля станет Таймырский краеведческий музей. Гости смогут погрузиться в творческий мир известного долганского художника, оценив мультимедийную выставку «Ожившие полотна Бориса Молчанова». Начало показов в 12:00, 13:00, 14:00, 16:00, 17:00.

Ценителей фотографии с 12:00 до 20:00 ждет экспозиция «Россия. Арктика. Таймыр», рассказывающая о том, чем живут сегодня северяне в самых отдаленных уголках нашего полуострова.

В 14:30 в конференц-зале музея начнутся лекции «Поселки Таймыра». Здесь можно будет не только посмотреть презентацию по итогам экспедиций в населенные пункты арктической зоны, но и послушать выступления их участников. Для ценителей слова с 16:00 в музее пройдут открытые чтения «Северная романтика» и будет работать книжная выставка «Каждая строка дышит историей».

Главной «фишкой» мероприятия станет проекционный видеопоказ эксклюзивных видео- и фотоматериалов на фасад Таймырского музея. Это для тех, кто готов испытать положительные эмоции, окунувшись в мир красок и света в разгар суровой северной осени. Начало трансляции – в 18:00.

В Городском Доме культуры в 16:30 начнутся выступления творческих коллективов Дудинки и поселков Таймыра.

Центральная локация «Большого Аргиша» – этностойбище – на этот раз будет в два раза больше. На Гвардейской площади г.Норильска разместятся сразу 10 чумов и впервые - два санных поезда с балками (именно такую вереницу нарт коренные народы Таймыра называют аргишем). Будет и новая локация – креативное пространство – с большой фестивальной программой. Там пройдут лекции, мастер-классы и выступления артистов из Дудинки и  далеких таймырских поселков, откуда представители коренных народов прилетят в Норильск специально для участия в фестивале.

«Большой Аргиш» традиционно будет не только интересным, но и вкусным. Шеф-повара 13 кафе и ресторанов готовят особые северные блюда. Спецпредложения ждут северян и в отделах кулинарии 16 магазинов четырех торговых сетей. Знакомиться с фестивальным меню можно с 29 октября по 13 ноября. Для маленьких северян в пяти кафе и ресторанах пройдут кулинарные мастер-классы.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на сайте: https://www.argish-fest.ru/


Возврат к списку