Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре для семей мобилизованных отменена плата за служебный и коммерческий найм жилья

Опубликовать в социальных сетях:

31.10.2022

На Таймыре для семей мобилизованных отменена плата за служебный и коммерческий найм жилья

На Таймыре для семей мобилизованных отменена плата за служебный и коммерческий найм жилья

На Таймыре прошло второе заседание XIV сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов. Провел его руководитель представительного органа власти Владимир Шишов. Одним из основных в повестке дня стал вопрос оказания помощи семьям мобилизованных граждан. Решением депутатов с 1 октября текущего года временно отменена плата за служебное и находящееся в коммерческом найме жильё для таймырцев, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, а также добровольно отправившихся в зону проведения специальной военной операции на Украине. Принятая мера, как уточнили разработчики проекта решения, также распространяется на членов семей военнослужащих.

Ещё один важный социальный вопрос, решение по которому было принято на заседании, - безвозмездная передача в собственность сельского поселения Караул 12 квартир, расположенных в новой жилой застройке поселка Тухард. Все данные помещения планируется использовать для обеспечения жильем нуждающихся и малоимущих жителей населенного пункта.

На сессии народные избранники также утвердили соглашение о передаче сельскому поселению Хатанга части полномочий района по созданию условий для оказания транспортных услуг населению, а именно, по содержанию и обслуживанию вертолётных площадок в восьми населенных пунктах поселения. Опыт в этой части у органов местного самоуправления Хатанги имеется. С 2005 года здесь создана необходимая материально-техническая база, подготовлен квалифицированный персонал, налажена схема работы в условиях труднодоступности и отдаленности. В 2022 году на техническое обслуживание площадок, их очистку от снега и мусора, обеспечение работоспособности светосигнального оборудования, текущий ремонт поверхностей и элементов, оплату труда сотрудников предусмотрен 1 млн. 600 тыс. рублей.

С 1 января 2023 года депутаты прекратили полномочия Избирательной комиссии муниципального района, тем же документом определены ответственные за проведение процедуры ликвидации Избиркома как юридического лица. Напомним, институт избирательных комиссий муниципальных образований в целом упразднен на федеральном уровне. Соответствующие изменения в Устав Таймыра приняты и вступили в силу.

Кроме этого, в соответствии с федеральным законодательством парламентарии привели положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Таймыра. В частности, уточнили перечень документов, предоставляемых гражданами для участия в конкурсе, откорректировали основания не допуска к участию в конкурсе и требования к заполняемым анкетным данным.

В завершение сессии, депутатам был представлен отчет об исполнении районного бюджета за первое полугодие 2022 года. Поступление доходов в отчетном периоде составило около 4 млрд. 78,5 млн. рублей или 42% годового плана. Расходы исполнены на сумму 3 млрд. 818 млн. рублей или 38,5%. На реализацию 10 муниципальных программ направлено 2 млрд. 797 млн. рублей или 40% годового плана. Бюджет исполнен с профицитом 260 млн. рублей. Данную информацию парламентарии приняли к сведению.


Возврат к списку