Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Охотпользователей Таймыра для защиты их прав и интересов предложено объединить в союз

Опубликовать в социальных сетях:

04.10.2022

Охотпользователей Таймыра для защиты их прав и интересов предложено объединить в союз

Охотпользователей Таймыра для защиты их прав и интересов предложено объединить в союз

Прошедшее в столице Таймыра заседание постоянной комиссии Таймырского Совета депутатов по вопросам содействия прав КМНС и защите прав граждан было посвящено рассмотрению обращения депутата Михаила Иваницкого, касающегося распределения квот на добычу дикого северного оленя (далее - ДСО).

Как пояснил присутствовавший на комиссии автор документа, Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края на сезон охоты 2022-2023 годов установило лимит добычи ДСО на уровне 2,5% от общей численности популяции (250 000 голов по итогам авиаучета), что составило 6250 особей. Данный объем лимита и был распределен в равном соотношении между Таймырским и Эвенкийским муниципальными районами.

Существующая схема, по мнению депутата Иваницкого, представляющего в районном Совете сельское поселение Хатанга, является несправедливой и необоснованной. Так, объем добычи каждого вида охотничьих ресурсов устанавливается на основании плотности населения и итоговой численности охотничьих ресурсов в пределах утвержденных нормативов их допустимого изъятия. Общая численность населения Таймыра на 1 января текущего года – 31272 человек, тогда как в Эвенкии эта цифра в два раза меньше (16649). То же можно сказать и о численности коренного малочисленного населения, которого на Таймыре в 2,5 раза больше. Кроме того, Эвенкийскому муниципальному району на предстоящий охотсезон также распределена квота на добычу лесного северного оленя в количестве 4140 особей.

В связи с этим, как отметил Михаил Вячеславович, равное распределение квот на добычу ДСО между двумя муниципалитетами края нарушает права и законные интересы граждан и может стать причиной социальной напряженности среди населения, в частности коренных народов Таймыра.

Для урегулирования данного вопроса автором обращения было предложено создать на Таймыре общественную организацию Союз (общество) охотпользователей. Данная мера позволит осуществлять контроль за справедливым распределением, освоением квот, их оперативным перераспределением между хозяйствующими субъектами. Деятельность организации также позволит отслеживать наличие у предпринимателей рабочих мест, осуществление ими обязательных отчислений в государственные фонды и другие нюансы деятельности.

Инициатива депутата Иваницкого о создании в муниципальном районе Союза (общества) охотпользователей была поддержана членами комиссии. К ее работе предложено привлечь органы местного самоуправления. Кроме этого, администрации района было поручено провести работу по актуализации перечня действующих на территории охотпользователей, а также оценке эффективности освоения ими выделяемых квот на добычу ДСО в целях сохранения рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях Таймыра.


Возврат к списку