Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре утверждена новая схема одномандатных избирательных округов

Опубликовать в социальных сетях:

04.10.2022

На Таймыре утверждена новая схема одномандатных избирательных округов

На Таймыре утверждена новая схема одномандатных избирательных округов

Решение об утверждении новой схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета принято на Первом заседании XIV сессии.

Подробную информацию по вопросу представил председатель Таймырской Долгано-Ненецкой территориальной избирательной комиссии № 1 Красноярского края Евгений Мойсюк. Он пояснил, что схема избирательных округов утверждается каждые 10 лет. На данный момент срок действия ранее утвержденной схемы истек.

На Таймыре проведение данного мероприятия необходимо для избрания 10 депутатов - именно столько парламентариев избираются на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам. Напомним, выборы оставшихся 10 депутатов производятся на основе пропорциональной системы представительства по единому общетерриториальному избирательному округу по спискам избирательных объединений.

При разработке схемы вся территория муниципального района делится примерно на равные части исходя из численности избирателей. Эта цифра по данным на 1 июля 2022 года составляет 19919 человек. Также специалистами учитывается факт отнесения краевым законодательством всей территории Таймыра к труднодоступной и отдаленной местности. Таким образом, количество избирателей на каждом участке составит от 1394 до 2590 человек.

Новая схема, по славам Евгения Васильевича, в основном сохранила существующее разграничение территории. Вместе с тем имеется ряд изменений. Так, дом Щорса 16 был перенесен из избирательного округа 8 в избирательный округ 4. Теперь жители этого дома будут голосовать в школе №7. Дома Горького 15 и 47, Советская 2, Островского 8а были включены в избирательный округ №6, голосование на котором проводится в Городском Доме культуры.

Дома по улице Бегичева и Горького 42, 44, 46 перенесены из округа 2 в избирательный округ 1. Жители этих домов теперь будут голосовать в школе №1. Вместе с тем дома Матросова 1, 3, 3а, 3б, 5а,7а, Островского 11, 11а, 12, Спортивная 17, 17а, 19 были перенесены из округа 1 в избирательный округ 2. Их избирательный участок теперь расположен в Дудинской гимназии.

В заключение своего выступления Евгений Васильевич подчеркнул, что вся информация об изменении участков для голосования будет неоднократно доводиться до сведения избирателей посредством местных СМИ и информационных печатных материалов.


Возврат к списку