Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Курс на новый учебный год

Опубликовать в социальных сетях:

04.10.2022

Курс на новый учебный год

Курс на новый учебный год

Актуальные задачи, планы и перспективы на новый учебной год в своем докладе в ходе пленарной части традиционной педагогической конференции представила Татьяна Друппова – заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района.

«Сегодня перед системой образования встают новые амбициозные задачи. Мы сейчас находимся в той точке истории, когда у образования ключевая роль - преодоление вызовов, способность выдержать то давление, которому подвергается наша страна. Мы должны быть не только сильными и мужественными, мы должны быть грамотными, эффективными, трудолюбивыми, сплоченными и преданными своей стране»,- отметила Татьяна Александровна.

Администрация муниципального района уделяет большое внимание развитию инфраструктуры системы образования Таймыра. Так, на проведение текущих ремонтных работ в 2022 году было выделено более 97 миллионов рублей, что на 27 % больше, чем в 2021г. Все образовательные организации муниципального района подготовлены к новому учебному году.

«Сегодня отдельно хочу подчеркнуть важность и значимость того факта, что в столь непростое время мы ведем работу и по строительству новых школ на Таймыре. В ближайшее время будет построена средняя школа в поселке Хета на 100 мест. Сейчас идет корректировка проектно-сметной документации. Проходит государственную экспертизу проектно-сметная документация по строительству «Общеобразовательной школы на 100 мест в поселке Волочанка». Этот объект включен в Государственную программу Красноярского края «Развитие образования» на 2022-2023 годы», - продолжила заместитель главы.

В предстоящем 2023 году управлением развития инфраструктуры продолжится работа по разработке проектно-сметной документации, выполнению инженерных изысканий для строительства школы на 220 мест с дошкольными группами на 80 мест в поселке Носок, средней школы на 150 мест в селе Караул. В своем докладе Татьяна Друппова также отметила, что в развитии инфраструктуры принимают активное участие недропользователи. Так, в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве по социально-экономическому развитию Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, заключенного между администраций муниципального района и ООО «Северная звезда», в Диксонской школе выполнены работы капитального характера на сумму более 8 млн рублей.

«Мы с вами много говорим, что нужно дать возможность ребенку выбрать свою будущую профессию. У него могут быть способности и желания, которые меняются с возрастом. Но на протяжении всего учебного процесса мы должны помогать нашим ребятам заранее выбирать будущую профессию, чтобы целенаправленно готовиться к ЕГЭ, к вступительным экзаменам. Кто-то из них пойдет в высшие учебные заведения, кто-то - в колледжи. Хотя безработица на Таймыре составляет всего половину процента, но рабочие руки, инженеры, другие специалисты всегда нужны нашему району. Особенно важна квалификация кадров на фоне того интереса к развитию Арктики, который мы сегодня видим на всех уровнях.

Сегодня мы можем подвести первые итоги той большой работы по модернизации школьного образования, которую начали несколько лет назад. Мы приглашаем на встречи со школьниками представителей ВУЗов и СУЗов, ведем переговоры о возможности взаимодействия с ними школ, чтобы учащиеся могли получать первую профессию уже в школе. Сегодня у нас работают профориентационные классы: психолого-педагогические классы (п.Носок, с.Хатанга), юридический класс (г.Дудинка, школа №3), морской класс (г.Дудинка, школа №3), классы Роснефти (г.Дудинка, школа №7). Мы продолжим работу в этом направлении и в новом учебном году.

Весь этот профессиональный цикл поможет школьникам сделать путь к успеху максимально коротким. А Таймыр, со своей стороны, получит необходимые кадры для развития в самых перспективных и быстрорастущих отраслях экономики», - подчеркнула Татьяна Друппова.


Возврат к списку