Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре открыли новый парламентский сезон

Опубликовать в социальных сетях:

03.10.2022

На Таймыре открыли новый парламентский сезон

На Таймыре открыли новый парламентский сезон

На первом в новом парламентском сезоне 2022 года заседании XIV сессии Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатами было рассмотрено 12 вопросов. Провел его руководитель представительного органа власти территории Владимир Шишов. Прежде чем приступить к работе, депутаты и приглашенные почтили минутой молчания память жертв трагедии в школе города Ижевска.

Далее депутаты перешли к обсуждению одного из основных вопросов повестки дня – изменений в Устав муниципального района. Представивший соответствующий проект решения Владимир Шишов подчеркнул, что целью внесения поправок в документ является приведение его положений в соответствие с изменившимся федеральным и краевым законодательством. Перечень вопросов местного значения расширяется, к ним добавляются новые полномочия, такие как обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов; принятие решений о создании и упразднении лесничеств, установлении и изменении их границ; осуществление мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов сельских поселений. Одновременно из Устава исключаются положения о необходимости проведения открытого аукциона на право заключать договор о создании искусственного земельного участка.

Основным нововведением стало исключение из Устава Таймыра положений о деятельности Избирательной комиссии муниципального района, что объясняется упразднением института избирательных комиссий муниципальных образований в целом на федеральном уровне. Также из документа будут исключены функции, несвойственные отдельным органам местного самоуправления.

Кроме этого, до 1 января 2024 года продлевается срок, с которого органы местного самоуправления муниципального района прекратят осуществлять полномочия по участию в организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений.

Обсудив поступившие к проекту решения поправки, одна из которых касалась закрепления в Уставе района даты 27 августа как Дня героической обороны Диксона, депутаты единогласно поддержали предложенные изменения в главный документ территории.

Отчет об исполнении районного бюджета за 2021 год на сессии представила первый заместитель главы Таймыра Альбина Заднепровская. В своем выступлении она отметила, что, несмотря на все ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, бюджет прошлого года исполнен по доходам на 98,6% или на 8 млрд. 969,9 млн. рублей. Кассовое исполнение расходов составило 95,5% - 8 млрд. 949,4 млн. рублей.

На реализацию десяти муниципальных программ было направлено около 72% общего объема расходов, что в суммовом выражении составляет 6 млрд. 432 млн. рублей. Расходы, имеющие социальную направленность, такие как образование, культура, социальная политика, физическая культура, спорт исполнены на 96%. При этом, доля расходов по данным отраслям в общем объеме исполнения расходов - 54%. В результате исполнения доходной и расходной частей бюджета 2021 года сложился профицит в размере 20,5 млн. рублей.

Владимир Шишов, представивший депутатам решение бюджетной комиссии и рекомендации публичных слушаний, после единогласного голосования по данному вопросу поблагодарил администрацию района за качественное исполнение главного финансового документа за минувший год.

В ходе заседания депутатами были согласованы кандидатура Сергея Федотова на должность директора МП «Таймыртопснаб», а также список граждан, представленных к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края.

В завершение сессии, председатель районного Совета от лица всего депутатского корпуса выразил слова поддержки политическому и военному руководству страны, а также поблагодарил военнослужащих Вооруженных сил РФ, ополченцев народных республик, добровольцев за мужество и самоотверженность, проявленную в ходе специальной военной операции. «Убежден, принимаемые нашим Президентом меры позволят прекратить восьмилетнее кровопролитие на Донбассе, добиться демилитаризации и денацификации Украины, защитить наше Отечество и наших граждан от нарастающих военных угроз», — подчеркнул он.


Возврат к списку