Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Глава Таймыра Евгений Вершинин лично проверил строящиеся дома в сельском поселении Караул

Опубликовать в социальных сетях:

30.09.2022

Глава Таймыра Евгений Вершинин лично проверил строящиеся дома в сельском поселении Караул

Глава Таймыра Евгений Вершинин лично проверил строящиеся дома в сельском поселении Караул

Совместно с депутатами Законодательного Собрания Красноярского края Людмилой Магомедовой и Сергеем Сизоненко глава Таймыра Евгений Вершинин посетили сельское поселение Караул. Они осмотрели построенные и строящиеся дома, новый убойно-перерабатывающий комплекс ООО «ПХ Енисей», пообщались с жителями поселков.

В новые дома в поселке Усть-Порт сельчане въехали прошлой зимой, в селе Караул и поселке Носок до конца текущего года еще 90 жителей получат ключи от новых квартир. Строительство находится на завершающем этапе - идут отделочные работы.

«В основном дома предназначены для многодетных семей, чтобы они заезжали в достойные условия. Если раньше они жили в 30 квадратных метрах, а семьи большие, по 8-10 человек, то теперь в их распоряжении будет вдвое больше квадратов. Это наши обязательства и я лично проверил, как они исполняются», - отметил при осмотре домов глава Таймыра Евгений Вершинин.

Всего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2025 года на Таймыре из поселков Тухард, Носок, Караул, Воронцово, Потапово и села Хатанга планируют расселить больше 400 человек.

Далее участники рабочей поездки осмотрели убойно-перерабатывающий комплекс ООО «ПХ Енисей» в поселке Носок, где будет работать цех по переработке оленины. Его открытие запланировано на 1 ноября 2022 года.

Принимать домашнего оленя на забой начнут сразу по окончании летовок оленеводов. В цеху будет происходить первичная обработка и крупно-кусковая разделка. Глубокую переработку планируют организовать в г. Дудинке.

Кроме этого, с открытием нового предприятия появятся рабочие места, не менее 12. При этом, преимущественное право на трудоустройство получат жители поселка Носок.


Возврат к списку