Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

«Думаю, возврат привлекательности Крайнего Севера в перспективе просто неизбежен», - депутат Заксобрания края Людмила Магомедова

Опубликовать в социальных сетях:

30.09.2022

«Думаю, возврат привлекательности Крайнего Севера в перспективе просто неизбежен», - депутат Заксобрания края Людмила Магомедова

«Думаю, возврат привлекательности Крайнего Севера в перспективе просто неизбежен», - депутат Заксобрания края Людмила Магомедова

В ходе пленарного заседания педагогической конференции с докладом о проделанной работе региональным центром в отношении северных территорий выступила депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов (далее – Комитет) Людмила Магомедова.

«Мы продолжаем работать над совершенствованием механизмов оплаты труда, в том числе в части повышения её уровня: приняты законы края, установившие выплаты за классное руководство с применением районного коэффициента и процентных надбавок, произведена индексация оплаты труда с 1 июля текущего года, учреждена государственная премия Красноярского края в сфере общего и дополнительного образования. Но, мы пришли к пониманию, что одних корректировок механизмов уже крайне недостаточно, и система оплаты труда учителей, впрочем, как и работников здравоохранения и в целом работников бюджетной сферы, нуждается в кардинальных изменениях. Хорошо, что такого же мнения придерживается и федеральный центр, от решения которого сегодня зависит не только существо этих изменений, но и скорость движения. Работу совместно с федеральным центром будем продолжать», - в своем докладе отметила депутат.

Также по словам Людмилы Магомедовой, Арктика сегодня приобретает новое звучание, особенно в рамках федеральной повестки: «Это не только безопасность нашего государства, которое, безусловно, стратегически важна как никогда прежде, это и новый импульс в социально-экономическом развитии арктических территорий в целях создания благоприятных условий для жизни и работы северян. И это нас с вами обнадеживает. Думаю, возврат привлекательности Крайнего Севера в перспективе просто неизбежен».

Как отметила Людмила Васильевна, со стороны Комитета уже сделаны первые шаги. Принят закон «Дети Арктики», предусматривающий право школьников на бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, расположенные на море. В этом году отдохнули более 500 ребят.

«Также работа велась над проектом «Арктический гектар». Нам удалось оперативно его доработать и принять. И теперь предоставлено право на безвозмездное пользование земельными участками с последующим бесплатным оформлением в собственность в Арктической зоне. Проведена работа по совершенствованию законов о переселении: «В три раза увеличено финансирование на программу «Север-Юг», выделены средства на разработку проектно-сметной документации двухквартирных жилых домов для специалистов, приезжающих в арктическую зону в рамках проектов «Земский учитель» и «Земский доктор». Увеличена численность работников ЗАГС на Таймыре, установлен дополнительный коэффициент индексации стоимости питания льготных категорий обучающихся в 2022 году, распространён закон края о гарантиях и компенсациях для работающих и проживающих в районах Крайнего Севера на всю территорию края в целях унификации мер социальной поддержки жителей, дано понятие «Арктической зоны края»», - рассказала депутат.

Также Людмила Васильевна отметила, что Комитет осуществляет контроль строительства и реконструкции капитального ремонта объектов на территории всей Арктической зоны: «Под особым контролем Комитета средняя школа на Диксоне, планируемый период выполнения работ - 2023-2024 гг. Начинается также строительство школы в поселке Хета. Сейчас ищем возможности ускорить этот процесс, потому как она очень ожидаема всеми жителями».

В планах также реконструкция входной группы взрослой поликлиники Таймырской межрайонной больницы, в 2022 году за счет средств краевого бюджета на эти цели предусмотрено 15 млн рублей. Кроме того, начался капитальный ремонт кровли Таймырского краеведческого музея. А Таймырскому колледжу будет приобретено компьютерное оборудование.

«Серьезные планы и у федерации, затрагивающие территорию Таймыра. Связаны они, прежде всего, с развитием Северного морского пути. Уверена, что реализация краевых и федеральных инициатив позволит Таймыру со временем сделать существенный рывок в социально-экономическом развитии и тем самым значительно улучшить благополучие его жителей», - подытожила свое выступление Людмила Магомедова.


Возврат к списку