Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Сохранение уклада жизни коренных народов Таймыра обсудили на заседании Общественного совета при главе района

Опубликовать в социальных сетях:

30.09.2022

Сохранение уклада жизни коренных народов Таймыра обсудили на заседании Общественного совета при главе района

Сохранение уклада жизни коренных народов Таймыра обсудили на заседании Общественного совета при главе района

Роль органов местного самоуправления в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера обсудили участники совместного заседания общественных советов при главе муниципального района, Таймырской межрайонной больницы, управления образования районной администрации и Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Его провела председатель Общественного совета при главе Таймыра Галина Дядюшкина.

В работе приняли участие глава Таймыра Евгений Вершинин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Сизоненко, председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, представители «Заповедников Таймыра», Таймырского отдела ветеринарии, заместители главы района по профильным направлениям, народные избранники, представители администраций сельских поселений, прибывшие в г.Дудинку, сотрудники контролирующих и правоохранительных органов, общественность.

«Общественный совет при главе Таймыра стал знаковым событием на территории. Рекомендации, которые вырабатывает Совет, отрабатываются и практически все реализуются», - отметил в приветственном слове глава района Евгений Вершинин, после чего рассказал присутствующим о проблемах и приоритетных направлениях в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Так, в части, касающейся продуктов питания и товаров первой необходимости, в 2022 году дополнен перечень населенных пунктов, на территории которых реализуются мероприятия по субсидированию, - это поселки Усть-Авам, Волочанка, Хантайское Озеро МО «город Дудинка» и поселки Байкаловск и Воронцово сельского поселения Караул. «Мы на законных основаниях предпринимателям, которые взяли на себя определенную социальную ответственность, возмещаем транспортные расходы по доставке продуктов. Благодаря чему товары для населения стали доступнее, а их ассортимент расширился», - пояснил Евгений Владимирович.

По-прежнему остро стоит вопрос жилья в сельской местности. На территории Таймыра действует четыре программы по строительству жилья, в том числе государственные программы Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Таким образом, в 2021 году построено три дома в п. Носок и девять домов в п. Усть-Порт сельского поселения Караул. В 2022 году запланировано строительство домов на 14 квартир в п. Носок и на пять квартир в п. Караул одноименного сельского поселения. «Если мы и дальше будем такими темпами идти, то за 2024-2025 годы все проблемы по жилью решим», - отметил глава района.

Еще одна важная тема – это транспортная доступность. Большие деньги вкладывает район для ее обеспечения. Так, в 2022 году из районного бюджета дополнительно выделены субсидии в размере 65 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок воздушным и водным транспортом на территории муниципального района.

В части предоставления компенсационных выплат было озвучено предложение по их увеличению до величины прожиточного минимума. А также включить в Закон Красноярского края №7-2660 «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края» меру социальной поддержки «Компенсация расходов на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий лицам из числа КМНС, занимающимся видом традиционной хозяйственной деятельности: оленеводством, рыболовством, промысловой охотой». То есть заменить медицинские аптечки денежной компенсацией.

Следующий вопрос касался основной отрасли сельского хозяйства - домашнего оленеводства. «На территории всех регионов оленеводство как отрасль входит в сферу полномочий Министерства сельского хозяйства. Поэтому нам нужно решить вопрос с передачей животноводства в ведение Министерства сельского хозяйства Красноярского края. А также увеличить размер субсидии на содержание и наращивание поголовья домашнего оленя в два раза оленеводам сельского поселения Хатанга, которые провели специализированный учет», - продолжил глава района.

Последний вопрос был посвящен обеспечению сотовой связью труднодоступных поселков Таймыра. Так, в 2020 году установлена сотовая связь в п. Усть-Авам, в 2021-м - в поселках Волочанка и Новорыбная, в 2022 году появится связь в поселках Хета и Усть-Порт, а в 2023 году планируется обеспечить сотовой связью п. Сындасско.

Далее выступил заместитель главы Таймыра по делам коренных малочисленных народов и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго. Он выразил свою признательность членам Общественного совета за то, что поднимают вопросы жизнедеятельности КМНТ, после чего рассказал о комплексе мер по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. «Администрация района предлагает отойти от использования осветительного керосина и перейти на более современные технологии - альтернативные источники электроэнергии: ветрогенератор, портативные солнечные панели, светодиодные лампы», - пояснил Николай Николаевич.

Начальник управления имущественных отношений муниципального района Галина Сарпинская наглядно представила участникам заседания обзорную схему лицензирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. «Администрация района выражает озабоченность проблемам уменьшения границ ареалов проживания и осуществления деятельности КМНС в условиях расширения деятельности недропользователей на территории Таймыра. В связи с чем постоянно предлагает Федеральному агентству по недропользованию включить в лицензионные соглашения такие положения, как обязательное участие недропользователя в социально-экономическом развитии территории муниципального района, создание рабочих мест для коренных малочисленных народов и поиск альтернативных видов деятельности», - сообщила Галина Владимировна.

О проблемах, существующих на подведомственных территориях, рассказали начальник отдела по развитию традиционных промыслов и обеспечению жизнедеятельности поселков с.п. Хатанга Александра Федосеева, председатель Хатангского сельского совета депутатов Александр Беляев, депутат Караульского сельского Совета Дмитрий Рудник и другие.

Заслушав доклады и рассмотрев предложения таймырцев, члены общественных советов рекомендовали ускорить принятие Положения об образовании территории традиционного природопользования, создать совет оленеводов для координации работы с хозяйствами, общинами, оленеводческими бригадами, рассмотреть вопрос о создании убойной площадки. Также необходимо обратиться к губернатору Красноярского края по совершенствованию мер социальной поддержки оленеводов и промысловиков.

В своих рекомендациях члены общественных советов обратились к главе Таймыра Евгению Вершинину с просьбой совместно с главами поселений и недропользователями сформировать план социально-экономического развития поселений на период 2023-2025 гг. с целью финансирования мероприятий из безвозмездных поступлений от недропользователей. Кроме того, обратить особое внимание на необходимость реализации мер по охране популяции дикого северного оленя в центральной и южной частях Таймыра.


Возврат к списку