Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Творческие коллективы Северного флота побывали в гостях у воспитанников Детской школы искусств столицы Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

29.09.2022

Творческие коллективы Северного флота побывали в гостях у воспитанников Детской школы искусств столицы Таймыра

Творческие коллективы Северного флота побывали в гостях у воспитанников Детской школы искусств столицы Таймыра

В рамках прибытия в столицу Таймыра кораблей Северного флота в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова для воспитанников и педагогов учреждения состоялся концерт Военного оркестра, а также мастер-классы по хореографии и вокалу от артистов Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Концерт проходил в рамках акции Министерства обороны РФ «Сила в правде». Военный оркестр Северного флота исполнил для зрителей народные песни «Вдоль по Питерской», «Русская душа» А. Халилова, «Праздничный вальс» В. Воронкова, «Матросский танец», а также легендарную композицию В. Цоя «Кукушка» и др.

В ходе встречи с Ансамблем песни и пляски Краснознаменного Северного флота школьники пообщались с руководителем ансамбля, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Дмитрием Акмановым. Он рассказал ребятам об истории коллектива, который был создан в 1940 году. В годы Великой Отечественной войны артисты ансамбля дали более трех тысяч концертов в поддержку наших солдат. За годы своего существования ансамбль выступал в Государственном Кремлевском дворце, на сцене Центрального Академического театра Российской Армии, во многих городах России и ближнего зарубежья, а также в Бельгии, Швеции, Норвегии, Франции, Испании, Исландии, Голландии, Канаде, США и на Кубе. В 1981 году ансамбль был удостоен премии Ленинского Комсомола.

Дмитрий Акманов также ответил на вопросы учащихся и преподавателей о творчестве ансамбля и его репертуаре. Затем ребята разделились на группы и разошлись по аудиториям, где артисты провели для них мастер-классы по хореографии и вокалу.

«Главным отличием этих занятий от всех, что проходили в стенах школы искусств ранее, явился тот факт, что техникой исполнительского искусства с воспитанниками поделились артисты именно военного ансамбля. Детей впечатлил не только талант наставников, но и их особенная выправка, собранность и дисциплинированность», - отметила директор Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Надежда Ямщикова.


Возврат к списку