Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырские спортсмены по северному многоборью завоевали второе место в общекомандном зачете в краевых соревнованиях

Опубликовать в социальных сетях:

29.09.2022

С 15 по 24 сентября текущего года в Туруханском районе прошел краевой этап всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2022-2023 учебном году по северному многоборью. Таймырские спортсмены завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Участие в соревнованиях приняли 55 спортсменов в двух возрастных категориях: 10-12 лет и 13-14 лет – представители Таймырского, Эвенкийского, Туруханского и Боготольского муниципальных районов.

В сборную команду Таймыра вошли 14 спортсменов из спортивной школы по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима г. Дудинки, с.п. Хатанга и п. Носок, сельского поселения Караул.

Соревнования проходили по пяти видам: тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой по пересеченной местности на 1000 метров, прыжки через нарты, метание топора на дальность и метание маута (тынзяна) на хорей.

По результатам краевого этапа всероссийских спортивных игр школьников таймырцы завоевали следующие награды. Так, среди юношей и девушек 10-12 лет «золото» у Александры Здуновой в дисциплине «метание топора на дальность». Севастьян Кошкарев стал победителем в тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами, в беге на 1000 метров и многоборье. Сергей Яр – лучший в метании топора на дальность и метании тынзяна на хорей.

Обладателями золотых медалей в возрастной категории 13-14 лет стали Андрей Маймаго в дисциплинах «метаниие маута (тынзяна) на хорей», Лев Теседо в беге на 2000 метров, а также Мафтуна Инатуллаева – лучшая по метанию топора на дальность.

По итогам общекомандного зачета команда Таймыра завоевала второе место в двух возрастных категориях. Призеры награждены медалями и грамотами, а также получили памятные подарки.

Отметим, среди основных задач всероссийских спортивных игр школьников – популяризация национальных видов спорта среди детей, привлечение несовершеннолетних к активному и здоровому образу жизни.