Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В Таймырском краеведческом музее дан старт первому Арктическому форуму руководителей юнармейских штабов

Опубликовать в социальных сетях:

28.09.2022

В Таймырском краеведческом музее дан старт первому Арктическому форуму руководителей юнармейских штабов

В Таймырском краеведческом музее дан старт первому Арктическому форуму руководителей юнармейских штабов

В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие первого Арктического форума для представителей сферы патриотического воспитания Красноярского края. Он будет проходить в заполярной столице в течение трех дней.

Участниками мероприятия стали начальники штабов местных отделений движения «Юнармия» Красноярского края, финалисты рейтинг-конкурса местных отделений движения за 2021 год, кураторы юнармейских отрядов, а также представители патриотических детско-юношеских объединений, отрядов, формирований.

«Уважаемые участники форума, мы очень рады видеть вас всех здесь, на Крайнем Севере, в удивительном месте – нашем краеведческом музее, которым мы очень гордимся. Я думаю, что прибыв сюда, вы ощущаете всю мощь Красноярского края и нашей страны. Наша встреча состоялась благодаря неравнодушным людям, истинным патриотам, которые считают главным в своей жизни – это воспитание будущего наших детей, чтобы они с чувством глубокого уважения относились к своей как большой, так и малой родине», - поприветствовала присутствующих заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова.

После чего присутствующие почтили минутой молчания память погибших из-за стрельбы в школе №88 г. Ижевска.

Затем гости мероприятия услышали приветствия на пяти языках коренных народов арктического полуострова. А представители Молодежного общественного совета при главе Таймыра, учащиеся морского класса Дудинской школы №3, юнармейцы, курсанты Арктического Зонального центра, участники военно-патриотической эстафеты «Победа» и молодые педагоги школ города рассказали о том, что патриотизм и патриотическое воспитание – это ключевые понятия, наполненные особым смыслом.

Заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин выступил с предложением о том, что при отборе учащихся в ряды юнармейцев необходимо обращать внимание не на их количество, а на качество. То есть принимать из класса всего двух-трех самых достойных, самых смелых, самых решительных учеников. Чтобы в дальнейшем, благодаря рекомендациям и ходатайствам, у ребят было больше возможности поступать в высшие военные учебные заведения, а также попадать служить в элитные подразделения и в гвардейские части.

«Мы с вами должны проводить с молодежью такие мероприятия, которые приведут нас к необходимому итогу. Нам нужно подумать и правильно объединить все предложения. Самые интересные идеи, которые могут сделать более реальной нашу программу, будут иметь свои плоды», - отметил Игорь Валентинович.

Отметим, инициатива проведения данного форума принадлежит директору Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Алексею Новакову и начальнику регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Красноярского края Денису Побилату.

В завершение мероприятия всех участников первого Арктического форума пригласили на общее фотографирование.


Возврат к списку