Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Таймырцы достойно представили культуру коренных народов полуострова на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

Опубликовать в социальных сетях:

27.09.2022

Таймырцы достойно представили культуру коренных народов полуострова на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

Таймырцы достойно представили культуру коренных народов полуострова на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

В этом году участниками выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022 года», которая проходила в Москве в рамках Всероссийского фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» стали представители коренных народов Таймыра из поселков Катырык, Новая, города Дудинка, а также оленеводы и представители семейно-родовых общин. Таймырцы вошли в состав делегации Красноярского края совместно с Эвенкийским и Туруханским районами.

На разных площадках делегаты от регионов соревновались в оригинальности идей, чтобы дать возможность посетителям соприкоснуться к прекрасному миру северян. Зрителей покоряли виртуозным исполнением мастера горлового пения, исполнители аутентичных мотивов на древних национальных инструментах северян, сказители, исполнители народных преданий, танцевальные коллективы. Гости знакомились с традиционной одеждой коренных народов, а также этнической модой национальных дизайнеров.

В торговых точках выставочной арены гости смогли отведать продукцию оленеводческой и рыболовной деятельности. Москвичи здесь не только дегустировали разные мясные деликатесы, рыбу разных пород, икру, копчености, но также приобретали консервы, сувениры, предметы быта народных промыслов. Блеснули неотразимым мастерством изготовления национальной и стилизованной одежды народные умельцы. Кроме того, участники фестиваля представили изделия из кости, бивня мамонта, а также изделия, вышитые бисером и цветными нитями.

Пленарную часть фестиваля открыл круглый стол «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития». От Таймыра в нем приняли участие заместитель главы Таймырского муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования Татьяна Друппова, заместитель главы по делам КМНТ и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго, учитель родного языка Дудинской средней школы №1 Раиса Яптунэ, специалист информационно-методического центра Елена Ямкина. Основным вопросом обсуждения стала разработка современных цифровых образовательных ресурсов и их внедрения в практику преподавания родных языков в образовательных организациях. Обсуждались электронные научно-методические ресурсы для учителей родных языков и литературы, просветительский цифровой контент для родителей, направленный на оказание помощи в создании развивающей речевой среды на родном языке в условиях семейного воспитания.

Таймырцы также приняли активное участие в работе интерактивной культурно-творческой площадки «Дети Арктики». Специалист ИМЦ Елена Ямкина презентовала издательскую продукцию таймырских авторов. Наибольший интерес посетителей вызвал пятитомник в двух частях «Основы культуры, истории коренных малочисленных народов Таймыра».

Народный мастер Таймыра Вячеслав Бети принял участие в выставке в качестве члена жюри. Он также блеснул своим мастерством по работе с костью и бивнем мамонта. Его оригинальным изделиям, выставленным на всеобщее обозрение на стенде Красноярского края, не было аналогов.

Для участия в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» делегация Красноярского края представила свой регион под названием «На крыльях гагары». Были продемонстрированы национальные жилища коренных малочисленных народов Севера. Оленевод Петр Тэседо провел мастер-класс по плетению маута, а старейшая жительница поселка Новая сельского поселения Хатанга Дарья Момде покорила зрителей исполнением древних нганасанских напевов. Привлекали своей красочностью рукотворные куклы, сувениры, игрушки, изготовленные Валерией Ереминой из поселка Катырык сельского поселения Хатанга. За активное участие в фестивале делегаты Таймыра были отмечены дипломами, ценными подарками и сувенирной продукцией.

В выставке приняли участие более 500 представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 24 регионов России.


Возврат к списку