Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Норильско-Таймырская энергетическая компания готова к предстоящей зиме

Опубликовать в социальных сетях:

26.09.2022

Норильско-Таймырская энергетическая компания готова к предстоящей зиме

Норильско-Таймырская энергетическая компания готова к предстоящей зиме

Директор тепловых и электрических сетей АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» Роман Вощук в рамках интервью для Таймырской службы новостей рассказал о готовности предприятия к предстоящей зиме, а также о том, какие меры предпринимаются по улучшению качества холодного водоснабжения.

Как отметил Роман Александрович, в летний период текущего года был проведен большой объем ремонтных работ по подготовке к отопительному периоду. Так, проведены капитальные и текущие ремонты котлоагрегатов 7-й котельной и котельной Дукла, насосного оборудования, конденсатных баков, монтаж шести новых питательных и подпиточных насосов, отремонтирован бак-аккумулятор горячей воды объемом 2000 квадратных метров. На 7-й котельной заменили участок общего коллектора длиной 500 метров (теплосеть от котельной до города). Также заменили теплосеть от 7-й котельной до стройбазы (луч №1) длиной 2300 метров.

Кроме этого, проведены гидропневматические промывки магистральных лучей теплоснабжения, а также осуществляется контроль аналогичных промывок потребителей города и промышленной зоны. Выполнены работы по замене трубопроводов водоводов (около 9000 м), ремонту резервуара РВС-2000 хранилища аварийного дизельного топлива для котельной №7, построен новый резервуар по запасу холодной воды на центральной насосной станции. Стоит отметить, что в 2022 году общий метраж замененных трубопроводов систем ТВС составит около 12000 метров.

Отвечая на вопрос корреспондента по улучшению качества холодной воды в городе, Роман Вощук рассказал о реализации проекта, которым предусматривается строительство насосной станции первого подъема на озере Самсонкино, строительство очистных сооружений питьевой воды со встроенной насосной второго подъема и баками запаса чистой воды, создание зон санитарной охраны проектируемых объектов водоснабжения и их ограждение, а также реконструкция существующих магистральных водопроводов.

«Основная цель нашей работы - в рамках данного проекта довести качество холодного водоснабжения до полного соответствия всем необходимым санитарным нормам, к которым в том числе относятся мутность, цветность, содержание железа и прочие», - отметил директор НТЭК. Для обеспечения бесперебойной подачи питьевой воды предусмотрено строительство нового водозабора в максимально сжатые сроки, до 2025 года.

Помимо этого, в качестве компенсирующих мер по улучшению качества холодного водоснабжения Норильско-Таймырской энергетической компанией заключен договор на закупку и поставку новой водоподготовительной установки уже на существующей насосной станции. «До конца 2022 года запланирована доставка оборудования, монтировать его будут в летний период 2023 года, после чего мы ощутим в наших кранах чистую воду, соответствующую всем нормам», - рассказал гость студии.

В завершение встречи Роман Вощук разъяснил корреспондентам, для чего состоялся переход жителей Дудинки на прямые договоры по оказанию коммунальных услуг с Норильско-Таймырской энергетической компанией, минуя АО «Таймырбыт».

«Учитывая, что задолженность снабжающей организации «Таймырбыт» перед НТЭК за потребленные ресурсы превышает один миллиард рублей, энергетическая компания, администрации муниципального района и города Дудинки, Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края после нескольких совместных совещаний приняли данное решение. В связи с тем, что основную долю в платежах занимает тепловая энергия - отопление и горячее водоснабжение, именно с этого ресурса и начат переход, который произошел с 1 сентября 2022 года», - пояснил руководитель предприятия.

Таким образом, согласно постановлению администрации города Дудинки АО «НТЭК» получен статус единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения города Дудинки.


Возврат к списку