Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

На Таймыре прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального района

Опубликовать в социальных сетях:

22.09.2022

На Таймыре прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального района

На Таймыре прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального района

Публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав муниципального района (далее - Устав) прошли с участием депутатов районного и городского советов, представителей администраций, федеральных структур и общественности.

Провел слушания первый заместитель председателя районного Совета депутатов Александр Стогний, доклад по вопросу повестки дня представил руководитель представительного органа муниципального района Владимир Шишов. Он отметил, что целью разработки проекта решения является приведение Устава в соответствие с изменившимся федеральным и краевым законодательством. Для этого в перечень вопросов местного значения, закрепленный в документе, вносятся изменения, а именно органы местного самоуправления наделяются новыми полномочиями: по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов; принятию решений о создании и упразднении лесничеств, установлении и изменении их границ; осуществлению мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов сельских поселений.

Одновременно из Устава исключаются положения о необходимости проведения открытого аукциона на право заключать договор о создании искусственного земельного участка.

Одним из основных нововведений станет исключение из Устава Таймыра положений, связанных с деятельностью Избирательной комиссии муниципального района. Как пояснил Владимир Шишов, изменения избирательного законодательства Российской Федерации в целом предусматривают упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований. Он также добавил, что одновременно с прекращением полномочий комиссий истекает срок полномочий их членов с правом решающего голоса.

До 1 января 2024 года вносимыми изменениями продлевается срок, с которого органы местного самоуправления муниципального района прекратят осуществлять полномочия по участию в организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений.          

Также, в связи с переходом муниципального района на новый порядок избрания главы муниципального образования, из районного Устава будут исключены функции, несвойственные отдельным органам местного самоуправления.

После обсуждения концепции представленного документа, Александр Стогний проинформировал собравшихся о том, что к моменту проведения публичных слушаний к проекту поступило семь поправок - от главы Таймыра Евгения Вершинина и районного депутата Геннадия Дульнева. Все они рассмотрены на комиссии по развитию местного самоуправления, шесть – рекомендованы к принятию. Одна из основных касается сохранения в прежней редакции статьи Устава, закрепляющей исключительное право главы местной администрации муниципального района вносить на рассмотрение Таймырского Совета депутатов проекты решений, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств районного бюджета. Другая - закрепляет в Уставе памятную дату, связанную с важнейшим историческим событием Великой Отечественной войны, а именно 27 августа как День героической обороны Диксона.

По результатам публичных слушаний Таймырскому районному Совету депутатов рекомендовано при рассмотрении во втором чтении принять проект решения «О внесении изменений в Устав Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» в целом с учетом одобренных поправок и рекомендаций слушаний.


Возврат к списку