Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Реконструкция пассажирского причала в Дудинке подходит к завершению

Опубликовать в социальных сетях:

19.08.2022

Реконструкция пассажирского причала в Дудинке подходит к завершению

Реконструкция пассажирского причала в Дудинке подходит к завершению

Ремонт пассажирского причала Дудинки, начавшийся в 2021 году, находится на стадии завершения. В районе дебаркадера ведутся работы по укреплению железобетоном верхней и нижней площадок, установке новых ограждений, обустройству парковки и подъездных путей. Подрядчики готовятся к сдаче объекта в ближайшие дни.

Работы проводятся в два этапа. В прошлом году укрепили несущую конструкцию, сейчас занимаются благоустройством территории речных ворот Дудинки.

По словам генерального директора компании-подрядчика Анатолия Буласова, реконструкция шла не только на земле, но и под водой: водолазные работы производятся на факт разрушения причальных стенок, разрушения шпунтовой стены.

В новую пристань залито более 300 тонн бетона. В основании - арматура из стеклопластика, которая прочнее и долговечнее. Как отмечают специалисты, подобные сооружения должны ремонтироваться каждые 20 лет.

«Пассажирский причал в какой-то степени уже износился. Поэтому согласно техническому регламенту мы должны проводить капитальные или профилактические работы. Каждую весну глыбы льда разрушают пристань. Теперь, после проведения реконструкции, все элементы причала съемные. Поэтому по завершении пассажирской навигации их будут убирать, а летом ставить обратно», - рассказал генеральный директор АО «ПассажирРечТранс» Иван Шевченко.

Отметим, за сезон через причал проходят тысячи пассажиров - это не только жители Таймыра, но и туристы. Поэтому на протяжении всего периода ремонтных работ пассажирская навигация не прекращалась.

На проект, финансирование которого осуществляется за счет средств АО «ПассажирРечТранс», было потрачено шестнадцать с половиной миллионов рублей. Гарантийный срок ремонтных работ - два года.


Возврат к списку