Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Спортивный праздник прошел для жителей Таймыра во Всероссийский день физкультурника

Опубликовать в социальных сетях:

15.08.2022

Спортивный праздник прошел для жителей Таймыра во Всероссийский день физкультурника

Спортивный праздник прошел для жителей Таймыра во Всероссийский день физкультурника

В субботу жители Таймыра приобщились к спортивным мероприятиям, посвящённым Всероссийскому дню физкультурника. Северяне демонстрировали свои способности в скорости, силе и выносливости.

В Дудинке у ледовой арены «Таймыр» праздник стартовал с зарядки под открытым небом. Затем горожане продемонстрировали свои силы на площадке ГТО, кидании маута на хорей, прыжках через нарты, в армрестлинге и поднятии гири, а также выявили кто быстрей в легкоатлетической эстафете среди трудовых коллективов города.

В рамках официальной части мероприятия заслуженных работников в спортивной отрасли наградили грамотами и благодарственными письмами. С поздравлениями к северянам обратилась заместитель главы Таймыра по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации муниципального района Татьяна Друппова: «В нашем районе делается много для того, чтобы развивались разные виды спорта, и каждый житель мог найти для себя любимое, интересное и полезное занятие. Наши спортсмены приносят славу и Красноярскому краю, и России, участвуя в соревнованиях разного уровня и, конечно же, все эти достижения возможны благодаря профессиональным тренерам. Хочу от всей души поблагодарить наших тренеров, инструкторов по физкультуре, которые с малого возраста приобщают детей любить спорт. Хотелось бы, чтобы больше молодежи и жителей нашего Таймыра начали заниматься спортом и влились в ряды сторонников ГТО. Желаю всем крепкого здоровья и активного образа жизни».

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае и в связи с празднованием Дня физкультурника Почетной грамотой Министерства спорта края награждены тренер – преподаватель Детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима (далее – ДЮСШ) Анастасия Портнягина и педагог дополнительного образования Каракульской средней школы-интерната Владимир Соломин.

Почетной грамотой Главы Таймыра отмечена старший инструктор – методист ДЮСШ Ирина Острикова, Благодарностью Главы поощрены заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ Владимир Щелконогов, инструктор по физической культуре Дудинского детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей «Забава» Владимир Исаев, учители физической культуры Дудинской средней школы №5 и №3 Лариса Егорова и Татьяна Ляховецкая соответственно.

Также в рамках праздника серебряный знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» вручен Ирине Хрущевой.

Кроме того, ряд таймырцев, в том числе из отдаленных поселков района, отмечены благодарственными письмами управления по делам молодежи, семейной политике и спорту районной администрации.

В ходе церемонии награждения залуженные награды также вручены победителям и призерам соревнований по мини-футболу «Футбол против наркотиков» и стритболу «Оранжевый мяч», прошедших накануне в рамках мероприятий, приуроченных к спортивному празднику.

После официальной части Дня физкультурника для трудовых коллективов города стартовала легкоатлетическая эстафета среди смешанных команд, где участникам предстояло преодолеть дистанцию в 400 м. По её итогам первое место завоевала сборная команда «Акватория» ЗТФ компании «Норникель», второе место у команды Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» и бронзовыми призерами стала команда управления образования администрации муниципального района.

На спортивных площадках также были выявлены победители среди участников. Так, в соревнованиях по армрестлингу первое место завоевал Азиз Пирматов, в соревнованиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди мужчин и женщин первые места по прыжкам в длину у Павла Подрезова и Виктории Утиной соответственно. В дисциплине по поднятию гири первые Алексей Манулик и Елена Никифорова, в наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье лучшими стали Сергей Бупреев, Руслан Дорогов и Ольга Семушева. Все участники соревнований в этот день были награждены грамотами и ценными подарками.

В День физкультурника в столице Таймыра работали площадки с надувными аттракционами, дети смогли принять участие в веселых играх.

Помимо этого, в этот день на этно-площадке «Притяжение Таймыра» прошел фестиваль молодых исполнителей «ART DAY». В рамках программы состоялись выступления талантливых эстрадных вокалистов и исполнителей современной музыки, фристайлы лучших дудинских барабанщиков и диджеев.


Возврат к списку