Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В заполярной столице открылась мемориальная доска памяти Киргизова Климента Максимовича, Почетного гражданина Таймыра

Опубликовать в социальных сетях:

11.08.2022

В заполярной столице открылась мемориальная доска памяти Киргизова Климента Максимовича, Почетного гражданина Таймыра

В заполярной столице открылась мемориальная доска памяти Киргизова Климента Максимовича, Почетного гражданина Таймыра

В рамках проведения IV Молодежного форума коренных малочисленных народов Таймыра в Дудинке состоялось знаменательное для города событие – открытие мемориальной доски памяти Почетного гражданина Таймыра Киргизова Климента Максимовича. Она установлена на доме № 38 по улице Горького, где Климент Максимович прожил последние годы своей жизни.

Почтить память заслуженного таймырца пришли родственники и друзья Климента Максимовича, представители районной и городской администрации, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, почетные жители города Дудинки и Таймыра, участники молодежного форума.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено родному брату Климента Максимовича Юрию Киргизову. «Как местный коренной житель он очень любил порыбачить и поохотиться, очень любил природу. Бывало, дома стоял у окна и долго смотрел на Енисей, вспоминая, как в былые времена на лыжах ходил на тот берег за куропатками, на буранах с друзьями гонял диких оленей и ездил на рыбалку и зимой, и летом. Я с супругой Татьяной Ивановной очень благодарен Клименту Максимовичу за доброту, за заботу и наставничество. Мы будем помнить его с почетом, уважением и любовью», - поделился своими воспоминаниями Юрий Максимович.

В течение памятного митинга собравшиеся вспоминали биографию Климента Максимовича, интересные истории из его жизни и тот неоценимый вклад, который он внес в развитие социальной сферы на Таймыре и развитие территории в целом. Со словами искренней благодарности к Клименту Максимовичу у микрофона выступили председатель местной общественной организации Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Григорий Дюкарев, Почетный гражданин Таймыра Попова Мария Анисимовна, депутат Дудинского городского Совета, директор городского Центра народного творчества Марина Жаркова.

«Климент Максимович один из тех людей, у которого жизнь связана со всем Таймыром. Он побывал во всех его уголках – и в оленеводческих стойбищах, и у рыбаков, охотников, во всех поселках бывшего автономного округа. Огромное спасибо всем, кто запечатлел память, тем самым отдав дань уважения Клименту Максимовичу. Очень отрадно, что мы с вами стараемся не забывать свои корни. Мы, живые, всегда должны помнить и заботиться о том, кто связан с историей Таймыра», - рассказала Попова Мария Анисимовна.

Память Киргизова Климента Максимовича присутствующие почтили минутой молчания и в дань уважения возложили цветы к доске памяти.

Отметим, что инициатива установки мемориальной доски в Дудинке принадлежит членам молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра при поддержке Дудинского городского Совета депутатов.

 

 

Справочно: 

Киргизов Климент Максимович родился 5 мая 1939 года в поселке Волочанка Авамского (Дудинского) района в семье оленевода. В 1959 году окончил среднюю школу поселка. Образование высшее.

После службы в армии работал инструктором и секретарем Авамского РК ВЛКСМ (1961–1963). В 1970 г. переведен инструктором и заведующим Окружкома КПСС. В 1976 г. направлен на работу в Хатангский район на должность председателя районного комитета народного контроля. В 1979 году избран председателем Хатанского райисполкома. С января 1982 года Климент Максимович назначен заведующим окружным отделом социального обеспечения. С 1992 года – начальник Управления социального обеспечения Администрации округа, ведущий специалист Управления социальной защиты населения Таймырского автономного округа.

Входил в состав Ассоциации КМН Таймыра, член Совета старейшин при Губернаторе округа, член общественного Совета при главе Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

За добросовестный труд Климент Максимович был удостоен звания «Ветеран труда», награжден медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной грамотой Министерства труда и социального развития РФ. В 2003 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Таймыра».

Климент Максимович ушел из жизни 28 сентября 2019 года.


Возврат к списку