Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

В «Юниоре» открылась юбилейная профильная смена лагеря «Юнармеец»

Опубликовать в социальных сетях:

10.08.2022

В «Юниоре» открылась юбилейная профильная смена лагеря «Юнармеец»

В «Юниоре» открылась юбилейная профильная смена лагеря «Юнармеец»

В столице Таймыра для школьников открылась пятая профильная смена «Патриоты Таймыра» лагеря с дневным пребыванием «Юнармеец». В этом году его участниками стали 34 школьника в возрасте от 11 до 16 лет, в том числе ребята из юнармейских отрядов села Хатанги и поселка Потапово.

На базе Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор» на протяжении трех недель таймырские ребята окунутся в интенсивное краткосрочное обучение по программе профильной юнармейской смены. В направлении гражданско-патриотического воспитания для них пройдут квесты, квизы, строевая и физическая подготовка, сборка, разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, спортивные состязания. Также в программе предусмотрено посещение Таймырского краеведческого музея и Таймырского Дома народного творчества, где юных патриотов ждут различные познавательные игры и экскурсии, в том числе по знаковым местам города Дудинка.

В последнюю неделю лагеря для школьников организуют однодневный туристический поход с выходом в тундру. Здесь их обучат туристско-краеведческим навыкам, которые включают в себя заготовку дров, разжигание костра, ориентир на местности, навыки выживания и др. В завершение профильной смены традиционно ребят посветят в юнармейцы.

«Каждый год интерес ребят возрастает, также увеличилось время пребывания в лагере. Первый лагерь, который мы собирали, длился более двух недель и в нем приняли участие менее 20 ребят. За пять лет мы выросли в этом направлении, у нас увеличилось финансирование, что позволяет проводить больше мероприятий и задействовать больше ребят», - отметил начальник лагеря Дмитрий Шугайлюк.

Задача педагогов «Юниора» не только помочь детям провести время интересно и с пользой, но и дать им новые знания и увлечь выбранным направлением.

Отметим, что в июле лучшие бойцы юнармии Таймыра приняли участие в региональном этапе военно-патриотического фестиваля «ЮнАрми», который проходил в Емельяновском районе Красноярского края.

В рамках фестиваля юнармейцы демонстрировали знания и навыки в военно-прикладных дисциплинах, таких как: «Огневая подготовка», «Знаток оружия», «Туристическая подготовка», «РХБЗ», «Медицинская подготовка».

По итогам прохождения этапов таймырские подростки были награждены знаками отличия. Елизавета Краузе и Иван Нефёдкин отмечены значками «Отличник огневой подготовки» и «Знаток оружия», Карина Чудин также награждена знаком «Знаток оружия», а также её вручены значки «Туристическая подготовка» и «Отличник РХБЗ». Кроме того, также отличником РХБЗ и огневой подготовки признан Матвей Казанцев.

Помимо этого, ребята принимали участие в культурной деятельности и в различных спортивных соревнованиях. Как отметили сами участники фестиваля, такие региональные мероприятия являются хорошей мотивацией и стимулом к движению вперёд и достижению высоких результатов.

«Мы надеемся, что через некоторое время представлять Таймыр на соревнованиях краевого и всероссийского уровней будут и участники нашего лагеря», - отмечают педагоги лагеря «Юнармеец».


Возврат к списку