Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Версия для людей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Цвет сайта: T T

Шрифт: A A

Кернинг: 0 1 2

Обычная версия:

Представители коренных народов Таймыра обсудили волнующие их вопросы с представителями органов власти краевого и муниципального уровней

Опубликовать в социальных сетях:

10.08.2022

Представители коренных народов Таймыра обсудили волнующие их вопросы с представителями органов власти краевого и муниципального уровней

Представители коренных народов Таймыра обсудили волнующие их вопросы с представителями органов власти краевого и муниципального уровней

Накануне празднования Международного дня коренных народов мира в конференц-зале администрации прошла встреча представителей власти с членами семейно-родовых общин, глав крестьянско-фермерских хозяйств, Ассоциации коренных народов Таймыра Красноярского края и Дудинской ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Собравшиеся подвели итоги совместной работы, обсудили проблемные вопросы и пути их решения, наметили планы на будущее.

Участников совещания приветствовали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Вэнго, заместитель главы муниципального района по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Николай Маймаго.

В первую очередь Николай Маймаго озвучил предложения, которые были разработаны представителями КМНС совместно с администрацией, по внесению изменений в список существующих мер социальной поддержки для лиц из числа коренных народов. Так, предлагается увеличить следующие позиции: компенсационные выплаты для оленеводов, рыбаков и промысловиков (в два раза); субсидии на содержание и наращивание дикого северного оленя; расходы на кочевое жилье; социальные выплаты за шкуру волка; финансирование на медицинские аптечки; финансирование быстровозводимого малоэтажного жилья; размер дополнительной стипендии для студентов из числа КМНТ. Также предложено предоставлять единовременную финансовую помощь молодым специалистам, работающим в сельской местности до одного миллиона рублей, предоставлять для рыбаков и промысловиков путевки в санаторно-курортное и восстановительное лечение, как это предусмотрено для оленеводов и др.

Валерий Вэнго почеркнул, что данные предложения будут объединены с предложениями других муниципальных районов края и направлены губернатору Красноярского края, для их дальнейшего рассмотрения на краевом уровне с внесением поправок в краевой бюджет.

«Весной этого года из бюджета края выделены средства для того, чтобы сделать типовой проект по строительству жилого дома в поселках. Это должны быть дома из устойчивого и прочного материала. Мы не исключаем такого варианта, что должны учитываться передовые технологии освещения, отопления и водоочистки прямо внутри дома и с резервуаром для воды. Такая задача поставлена губернатором края Александром Уссом», - рассказал Валерий Вэнго, затрагивая тему строительства.

В ходе встречи представители силовых структур рассказали о работе государственной инспекции по маломерным судам, лицензионно-разрешительной работе на территории муниципального района, об организации выдачи удостоверений тракториста-машиниста и свидетельств о регистрации внедорожной техники на территории Таймыра, о предоставлении государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Кроме того, на совещание и.о. начальника отдела природных ресурсов администрации муниципального района Ролина Джаркенова подняла тему подачи заявок на предоставление водных биологических ресурсов. Она напомнила присутствующим, кто занимается традиционным рыболовством, что заявки по утвержденной форме подаются до 1 сентября, и рекомендовала поторопиться с этим вопросом, так как требования к заявкам ужесточились. Также она отметила, что каждому заявителю на вылов водных биоресурсов необходимо ежегодно представлять в территориальные органы Росрыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов, в противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности.   

В ходе двухчасовой беседы таймырцы задавали интересующие вопросы, тут же получая разъяснения, озвучивали свои предложения, касающиеся рыбалки, охоты и строительства в поселках. Все вопросы и предложения взяты на контроль представителями органов власти.


Возврат к списку